Как проходят зимние каникулы на наших курортах

Отдых в Сочи Национальный туристический портал России: Хотели в Таиланд, оказались в Сочи

Как проходят зимние каникулы на наших курортах

Еще ни разу эксперты в области туризма не наблюдали такой разницы между желаемым и действительным. Запросы в Интернете показывали одно, а реальные покупки совершенно другое.

Между мечтами и реальностью

Как показали многочисленные исследования, россияне больше всего мечтали о Бангкоке, Пхукете и Праге, а отправились в Минводы, Симферополь и в Сочи.

Для отечественной туриндустрии нынче наступил звездный час. По данным Росстата, только за девять месяцев ушедшего 2014 года число поездок россиян за рубеж сократилось более чем на 14 процентов и составило 36,7 миллионов. По итогам года этот показатель уменьшится еще. А ведь с 2011 года, число россиян, отдыхающих за границей постоянно росло на 10-30% в год и тут такой резкий спад. Зато рост российского рынка внутреннего туризма составил в прошлом году около 30%. В Краснодарском крае он увеличился на 25%. Эти показатели в новом, 2015 году, будут еще выше.

Например, только за первые три дня этого года горнолыжные курорты Сочи приняли около 40 тысяч туристов. Об этом радостно сообщила мэрия города в первые январские дни.

На ажиотаж не повлиял даже скандал, о котором мы рассказывали накануне зимних каникул и который произошел на популярном курорте «Роза Хутор».

Напомним, что примерно за пару недель до открытия горнолыжного сезона руководство курорта объявило о повышении цен на 30 — 40% до 2,5 тыс. рублей за дневной ски-пасс, что вызвало возмущение туристов и они потребовали, чтобы с этим разобрался антимонопольный комитет. Между тем, сезон открылся торжественно и красиво.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов не без гордости заметил: «Интерес к горнолыжным трассам, гостиницам, развлекательной инфраструктуре «Красной Поляны» огромный. В январе все объекты размещения заняты на 100%. Это и есть наш собственный рекорд, к которому мы стремились все последние годы».

Вообще руководство Краснодарского края ожидало, что за весь зимний сезон горнолыжные курорты Сочи посетит почти миллион туристов. Об этом не раз заявлял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, приводя и другие цифры: в 2014 году на Кубани отдохнули более 13 миллионов туристов, треть из них посетили Сочи.

На последнем заседании совета безопасности Александр Ткачев, говоря об ожидаемых итогах нынешнего туристического сезона, заметил, что такого наплыва туристов, как нынешней зимой не было даже во время Олимпиады. По словам губернатора, это первый постолимпийский зимний сезон, от которого зависит будущее региона как круглогодичного центра отдыха и развлечений. — А значит, — заявил Ткачев, — сработать мы должны безупречно. Любое резонансное происшествие может свести на нет годы упорного труда. И опасения Ткачева были не напрасны. Уж губернатору, как никому известно, как умеют испортить все хорошее впечатление одним только отношением к туристам. Пример тому, все та же «Роза Хутор», взявшаяся поднимать цены на услуги и предупреждающая местных жителей не ехать пока на горнолыжный курорт. Мол, и так народу много, местные могут и подождать.

И все же, в своих подсчетах губернатор не ошибся. Уже сегодня показатели сравнимы с летним сезоном. По заявлению мэра Сочи Анатолия Пахомова, на данный момент власти насчитали в городе 160 тысяч гостей. Но Сочи на этом останавливаться на намерено.

Чем завлечь новых гостей и не напугать старых

В городе вводится режим «Открытое небо». С июня планируется запустить прямое авиасообщение с городами Китая и Ирана. Ожидается, что это привлечет еще около двух миллионов туристов только из Китая. Гостей их Поднебесной, по словам градоначальника, привлекает сочинские климато- и бальнеотерапия.

Особенно они заинтересовались дельфинотерапией, которая достигла определенного уровня в Лазаревском районе. Китайских туроператоров сочинские власти ждут уже 17 января.

Ведь главное сейчас, не упустить возможностей и действительно сделать наш туризм прибыльным и привлекательным не просто за счет дорогих цен, а за счет количества услуг и нормального сервиса горнолыжных комплексов.

Между тем, сегодня становится ясно, что Сочи все же не совсем готовы принимать такое количество туристов. Народ жалуется на очень плохую организацию движения автотранспорта к горнолыжным курортам. Общественный транспорт переполнен.

Вот что пишут в отзывах на портале БлогСочи туристы:

«Многокилометровая пробка, спровоцированная двумя нестационарными постами ДПС, тянется от поселка «Красная Поляна» до горнолыжного курорта «Горная Карусель», затем обрывается, но на подъезде к «Розе Хутор» очередной пост ДПС провоцирует новую пробку. В результате транспортного коллапса на дорогу до горнолыжных курортов уходит на 2 часа больше времени (до 4 часов из центра города). Но больше всего возмущает тот факт, что спецтранспорт с мигалкой снует туда и обратно с вип-персонами на хвосте…»

« С 31 декабря по 4 января было открыто всего 2 склона, не считая ученического. Народу тьма!!! На подъемники очереди! И подъемник не идет до самого верха. И на них весь народ!!! Невозможно нормально кататься! Никакого удовольствия одни нервы как бы кто в тебя не въехал! Ужасно, просто ужасно!»

«Парковки все забиты! То, что они платные это не беда, там просто нет свободных мест. Паркуешься где-то там, если ГИБДД запустят авто, и шлепаешь с лыжами, высунув язык до плеча!»

«Природа красивая, заглядение, но это уже не заслуга организаторов»!

«Цены аховые…просто ужас, парковки платные и без парковщиков. Туалеты грязные и вонючие. Наверху нет мусорных баков и схем проезда. Горы сами по себе крутые».

«Ценник на подъемник на целый день 2500 руб. На полдня 2400 — где логика?» — оставляют свои отзывы туристы в Интернете.

Есть правда и очень положительные отзывы отдыхающих, которым понравились спуски, номера в гостиницах, но которые тоже отмечают очень высокие цены.
Кстати после новогодних праздников ценник снизится до 1,3-1,85 тыс. рублей. С апреля стоимость катания подешевеет еще сильнее — до 1,2-1,5 тыс. руб.

При этом в мэрии Сочи отмечают, что сезон катания продлится до мая. Снизится к этому времени и число туристов. А еще сочинские власти постараются увеличить возможности горнолыжных курортов, чтобы они могли вмещать как можно больше туристов и быть готовыми к их приему в любое время.

Куда еще отправиться?

Поскольку россиянам стало очень дорого ездить за границу, то теперь они все равно встанут перед выбором: куда им ехать. В Сочи или Крым? В Крыму, например, славятся SPA-процедуры. Грязелечение, солевые процедуры, омолаживание, оздоровление, косметические процедуры стали непременным атрибутом осенне-зимнего отдыха на полуострове. Цены: от 900 до 18 тысяч рублей за 2-недельную программу.

И хотя в Крыму за 2014 году отдохнуло 3,8 млн туристов, что меньше на 2,1 млн, чем в 2013 году, руководители туристической сферы надеются, что с 2015 года начнется подъем. В том числе благодаря финансовой поддержке и решению транспортных проблем.

На развитие курортов Крыма в рамках федеральной программы за 2015-2017 годы из бюджета РФ будет направлено 10 миллиардов рублей.
В полтора раза к 2016 году планируется увеличить турпоток на Ставрополье.

Предполагается, что на реализацию краевой программы развития туризма будет направлено из краевого бюджета более 300 млн рублей.

Развивают свои туристические направления Ростов, Адыгея, Северный Кавказ. И действительно, на нашей необъятной родине есть много уникальных мест, где можно не только многое увидеть, но и действительно хорошо отдохнуть. А главное — за рубли.

yug.svpressa.ru

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии