Как выбрать яхту для прогулок

Как выбрать яхту для прогулок Туристический портал России: Каждый хозяин яхты имеет свое особое, индивидуальное мнение о том, какой интерьер должно иметь его судно изнутри.

Часто эти мнения не сходятся, однако есть догмы оснащения яхт. Ниже описаны самые важные, на которые следует обращать внимание при выборе яхты.

Количество помещений и их размещение зависит от тех целей, в которых будет использоваться яхта. Это могут быть длительные морские путешествия, короткие прогулки на воде, спортивные соревнования или сдача яхты в аренду.

При выборе яхты для коротких прогулок не стоит экономить на удобствах. Качество отдыха, даже если он относительно короток, зависит от комфорта, который обеспечивается наличием нужного оборудования и всех предметов интерьера.

Обстановка яхты с умеренным уровнем комфорта как минимум должна включать кровать с перилами, которые обеспечивают безопасность человека при качке и защиту от падения во сне. Рундуки должны оснащаться качественными и надежными замками, бортиками необходимой высоты и иметь гладкую поверхность. Очень важно чтобы везде были установлены поручни.

На яхте обязательно должен быть камбуз. Он оборудуется небольшой газовой или керосиновой плитой на карданной подвеске, раковиной для подачи воды от насоса, холодильником, столешницей и шкафами для посуды. Для пожарной безопасности здесь должны находиться огнетушители и кошма.

Классическая планировка яхты предусматривает расположение главной каюты в наиболее просторной части судна. Камбуз и комната штурмана, как правило, расположены у трапа, так как здесь лучше вентиляция и отсюда можно легко и быстро попасть в кокпит.
Как хранить продукты на яхте: Продукты следует хранить в изолированной от воды емкости.

Место штурмана должно обеспечивать удобство общения с рулевым, стоящим у штурвала в кокпите. Оно обычно оснащается столом таких размеров, на котором могла разместиться развернутая карта. Стол располагают так, чтобы штурман мог сидеть лицом к носу корабля и наблюдать за происходящим. Здесь обязательно должны находиться радио, эхолот и другие необходимые навигационные приборы.

Именно таким образом должна изнутри выглядеть типичная яхта для коротких прогулок по водной глади. Это тот минимум, который обеспечит приятное беззаботное морское путешествие.

А вот любители надувных лодок ножные насосы смогут посмотреть тут. Это тоже интересная тема для прогулок по воде на лодке.



Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии