Турция знает, как удержать поток российских туристов

Турция Национальный туристический портал России: Турция знает, как удержать поток российских туристов.

Антикризисную перспективу развития российско-турецких отношений в области туризма огласил на состоявшейся пресс-конференции Ирфан Онал, генеральный директор по информации Министерства культуры и туризма Турецкой Республики.

В своем выступлении Ирфан Онал оперировал цифрами, полученными в результате проведенных подробных исследований российского потребителя туристических услуг. По данным турецких коллег, спад в потоке туристов из России наметился в августе 2014 года и составил 6% по отношению к июлю этого же года.

Исследования, в которых принимали участие 2669 респондентов возраста от 25 до 50 лет, проводились в 13 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Кто отдыхает в Турции

Картина по российскому туристу получилась следующая. 82% опрошенных предпочитают пляжный отдых, 65% любят культурно-исторический туризм (некоторые любят сочетать с пляжным отдыхом), 12% предпочитают поездки с целью шоппинга, 42% выезжают за границу более чем 2 раза в год.

Определяющим фактором в выборе тура является цена, на втором месте – безопасность страны, выбранной для отдыха. Подавляющее большинство опрошенных отметили, что чувствуют себя в Турции как дома, здесь удобно отдыхать с детьми среди доброжелательно настроенного местного населения.

Россияне в основном любят останавливаться в отелях 4*, на втором месте по популярности отели 5*. Пик туристической активности в Турции приходится на май, июль и август. Услугами туроператоров при выборе поездки пользуются 54% туристов, соответственно 46% организовывают свой отдых самостоятельно.

В культурно-историческом туризме для россиян лидируют Чехия, Италия и Испания. Причем, 37% респондентов оплачивают отели и перелеты через системы онлайн-бронирования. Поездки на шоппинг, стоящие на третьем месте туристических предпочтений, россияне совершают в январе, мае и июне. Останавливаются в отелях 4*. При этом 54% любителей покупок за рубежом не пользуются услугами туроператоров.

Все респонденты отметили хороший климат, большое количество отелей системы all inclusive, анимации для детских развлечений и приемлемые цены как главные критерии при выборе отдыха в пользу Турции. На первом месте из любимых российскими туристами турецких городов стоит Анталия, далее Алания, Стамбул и другие. Краткосрочное пребывание в стране от 7 до 10 дней выбирают 60% наших соотечественников, остальные 40% остаются на отдых от 11 до 15 дней.

Оказалось, что 29% посещающих Турцию выбирают “горящие путевки”, а большинство – 71% все же беспокоятся о своем отдыхе заранее.

Турция на протяжении последних 10 лет – направление №1 в России по популярности среди туристов. «Странами мечты» — куда стремится российский турист, но пока не удалось попасть, стали Италия, Испания и Греция. Однако, подчеркнул представитель турецкой туриндустрии, в 2015 году картина резко изменится.

Ирфан Онал выразил сожаление представлением Турции в глазах россиян исключительно как пляжного курорта. Только на втором месте идет культурно-исторический отдых в такой богатой традициями и древней историей стране.

Турция бы хотела сровняться в плане культурно-исторических туров с Испанией. Для этого уже формируются как пакеты отдельных путешествий к достопримечательностям, так и комбинированные: пляжный отдых и знакомство с древностями.

Что будет с ценами

Отдельно был рассмотрен в ходе пресс-конференции вопрос цен на проживание. Турецкие коллеги в индивидуальном порядке будут формировать свои предложения на грядущий сезон. Главными критериями будут долгосрочные партнерские отношения с тем или иным туроператором, с которыми работает отельер. На данный момент числится дебиторская задолженность перед турецкими партнерами за несколькими туроператорами, точная цифра не сформулирована. При взаимном выполнении обязательств по платежам можно говорить о гарантиях снижения цен на предстоящий период – отметили представители турецкого гостиничного бизнеса.

Кроме пересмотра цен на размещение, была предложена помощь, выраженная в денежном эквиваленте. За несколько минут до начала пресс-конференции премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоганна выступлении в правительстве сообщил о выделении 6000 долларов США на каждый рейс из России в Турцию и обратно. Об этом рассказал Ирфан Онал участникам пресс-конференции.

Сумма может быть выделена как на рейс, так и в пересчете на каждого пассажира. Озвученная сумма составляет примерно 50% от стоимости рейса.

По мнению руководства туриндустрии Турецкой Республики, такой шаг должен помочь укреплению российско-турецких связей в области туризма и поддержать наших туроператоров в сложной экономической ситуации.

Примечательно, что это предложение абсолютно совпало с выступлением исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, которая выступила на встрече, предваряющей пресс-конференцию. «Сейчас невозможно планировать стратегию на долгосрочную перспективу», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, — «Понятно только одно, что как никогда российский турист будет чувствителен к цене, к стоимости отдыха. И сохранение, а возможно, и увеличение потока в Турцию, зависит от ценовой политики турецких партнеров. Важна также поддержка тех российских операторов, которые обеспечивают реальные объемы загрузки отелей».

atorus.ru

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии