Юлия Скоромолова: Мы рассматриваем это соглашение как отправную точку нашего сотрудничества

Китай Национальный туристический портал России: Россия и Китай подписали соглашения по региональному сотрудничеству в сфере туризма.

Директор агенства Юлия Скоромолова: Мы рассматриваем это соглашение как отправную точку нашего сотрудничества.

ЦЗУНЬИ /Южный Китай/, 11 июня. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Члены российской делегации, прибывшей в южную провинцию Гуйчжоу для участия в двустороннем диалоге по развитию «красного туризма», подписали два соглашения о сотрудничестве между компетентными ведомствами региональных администраций и туристическими компаниями России и Китая.

Первый документ был заключен между российской туристской ассоциацией «Мир без границ» и Комитетом по развитию туризма города Цзуньи (провинция Гуйчжоу), другой — между местными властями и государственным «Агентством по туризму Ульяновской области».

«Мы рассматриваем это соглашение как отправную точку нашего сотрудничества. Насколько я знаю, Цзуньи только выходит на внешние рынки, на международный уровень, и им нужны надежные партнеры, — прокомментировала факт подписания директор агентства по туризму Ульяновской области Скоромолова Юлия Владимировна. — Я думаю, что мы начнем с обмена опытом в приеме туристов, организации и развитии туризма на территории наших регионов. А в дальнейшем мы планируем наладить обмен турпотоками».

В рамках визита здесь параллельно ведутся переговоры между представителями из российских регионов о развитии внутреннего туризма, сообщает ТАСС. В частности, региональные туроператоры РФ совместно с госучреждениями нашей страны прорабатывают программу совместного туристического маршрута, которая, как ожидается, не только сможет привлечь туристов из Китая, но и создать регулярное авиационное сообщение между Иркутской и Ульяновской областью.

Российские туроператоры готовы в ближайшее время направить в Китай около 4 млн туристов из РФ — такая цифра вполне реалистична, сообщил заместитель руководителя туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

«Мы обсуждали с нашими коллегами из Государственного управления по делам туризма КНР перспективы расширения туристических потоков в обе стороны и считаем, что было бы правильным стремиться к цифре 4 млн туристов в год из РФ в Китай», — заявил бизнесмен, выступая в городе Цзуньи (Южный Китай) на российско-китайской конференции по развитию «красного туризма». По его словам, в обозримой перспективе Россия сможет принять аналогичное количество отдыхающих из КНР.


Владимир Путин в Республике Калмыкия

Согласно официальной статистике, в 2016 году РФ посетили 1,3 млн китайских граждан в туристических целях. Соответственно, порядка 1,7 млн россиян за аналогичный период съездили на отдых в Китай, сообщает ТАСС.

В 2004 году власти КНР запустили «Национальную программу развития красного туризма 2004-2010 гг.», охватившую более 100 объектов бывшего революционного движения в КНР, которые легли в основу разработки 30 специальных маршрутов, сообщает ТАСС. Такой отдых подразумевает путешествия по местам «боевой славы» — посещение опорных баз, мест, касающихся видных деятелей, важнейших событий революции.

В последнее время китайцев все больше привлекает российская «красная» тематика — прежде всего образы СССР, а также Ленина, фигура которого олицетворяет движение мировых коммунистических сил, зародившееся в России. Развитие «красного» туризма немыслимо без посещения ключевых в истории личности Ленина городов — Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и столицы «красного маршрута» Ульяновска.

ТАСС

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии