В День города Чебоксары Творческий бульвар объединил более 70 творческих, спортивных и торговых площадок

Чувашская Республика Арт-проект «Творческий бульвар» — уникальное событие в рамках Дня города. На протяжении многих лет именно этот проект собирает на центральных улицах города более 100 тысяч человек.

В день празднования 548-летия Чебоксар горожане и гости столицы смогли в полной мере насладиться уличным перфомансом.

По проспекту Ленина и улице Карла Маркса расположились более 70 творческих, спортивных и торговых площадок. «Творческий бульвар» создал незабываемое ощущение праздника, каждый горожанин смог найти на здесь что-то интересное именно для себя. Протяженность бульвара составила более 3 км.

Почетными гостями бульвара стали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, исполняющий обязанности главы города Чебоксары Николай Владимиров и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Арт-проект «Творческий бульвар» с каждым годом набирает обороты и у проекта появляются все больше новых друзей. В этом году гостями фестиваля стали артисты из Москвы. Безусловно, уличный театр «Высокие Братья & Tall Brothers» стал «гвоздем» проекта. Команда цирковых и драматических актеров представили чебоксарцам и гостям города спектакль «Дурацкий цЫрк». Это трюковое, интерактивное клоун-представление, чудесное в своей простоте. Жонгляж, эквилибр на моноцикле, баланс на вольностоящей лестнице, контактная клоунада и другие «смертельные номера» не оставили равнодушным гостей бульвара.

Еще одним сюрпризом стало дефиле лучших барабанщиков России, группы «Vasilev Groov». Музыканты прошли по бульвару, а после выступили на Красной площади с большой концертной программой.

У гостей бульвара появилась возможность окунуться в виртуальную и дополненную реальность, увидеть различные модели роботов, принять участие в мастер-классе по разработке мобильных приложений.

В сквере около Национальной библиотеки для всех была подготовлена лаундж-зона, специально, чтобы гости могли почитать, расслабиться и приобщиться к такому увлекательному занятию как, Литературный фестиваль, книжная выставка и встречи с писателями и поэтами. Здесь же расположилась площадка «Легкие Волги», где учили сажать сосны, владеть Мечом Колесова, фотографироваться в амуниции бойцов лесопожарной службы.

Одна из самых необычных площадок — арт-проект «Современная чувашская красавица». Гостей бульвара ждало яркое представление от команды профессионалов: визажистов, парикмахера, бровиста, флориста, фотографа.На этот раз бульвар пестрил многообразием уличных кафе, где были представлены сладости, напитки, фастфуды, пирожки.

Интерактивные площадки с гигантскими настольными играми, аквагримом, мастер-классами, мини-игровой площадки для детей, концертная программа с конкурсами и подарками, аниматорами, выступлением творческих коллективов, театр мод, шоу мыльных пузырей, конкурс рисунков на асфальте — это лишь малость того, чем были увлечены юные чебоксарцы.

Горожане и гости познакомились с культурой Эквадора и услышали в живом исполнении музыку индейцев Южной Америки.

Любители народных промыслов посетили интереснейшие мастер-классы, где мастера декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства,  учили делать уникальные сувениры из самых разнообразных материалов и рисовать пейзажи.

Семьям была предложена удивительная возможность принять участие в акции «Вишневый сад — семьям рад» и посадить фамильное дерево. Здесь же можно было прикоснуться к миру кино изнутри и попробовать себя в качестве кинорежиссера, оператора, продюсера, сценариста, актера, мастера монтажа, звукорежиссера.

На Площади Республики в сквере «огород» посетителей бульвара ждал необычный формат уже привычного семейного фестиваля «Дизайн — fest». Здесь расположилисьтовары дизайн-маркета от лучших мастеров города, зона увлекательных творческих мастер-классов, фуд-корт от московского шеф-повара, где можно было изведать фирменные блюда — плов, шашлыки, вегетарианское меню.  На протяжении всего фестиваля звучали сеты от лучших DJ-s города. А ещё были розыгрыши, призы и много приятных подарков.

Вся Площадь Республики превратилась в большой молодежный город — на сцене состоялся Летний Кубок КВН Чувашии, студенты ЧГУ показали лучшие номера из «Студвесены — 2017», была установлена фотобудка, проводились конкурсы и игры.

Пожарная часть МЧС пригласила гостей на выставку, посвященную 95-летию МЧС. А на Фестивале энергосбережения #ВместеЯрче можно было подписать декларацию об энергосбережении.

Любители активного отдыха могли попробовать свои силы на скалодроме, окунуться в мир танцы на площадке «Танцующий город», сыграть в баскетбол, настольный теннис, заняться йогой и оздоровительной гимнастикой.

Особой популярностью пользовалась площадка ВГТРК, где можно было выйти в прямой эфир, поздравить город с днем рождения, принять участие в различных конкурсах и флешмобах.

На многочисленных интерактивных площадках творческие команды, учащиеся, представители компаний и организаций города демонстрировали свои таланты и возможности. Выступали танцевальные, спортивные коллективы, читали стихи поэты, были представлены презентации мастеров народного прикладного творчества.

На площадках по всему бульвару были представлены различные направления работы дворцов творчества, школ дополнительного образования, культурно-досуговых учреждений города.

«Творческий бульвар» в День города снова стал местом встречи талантов, эмоций и идей.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии