Экскурсионные маршруты Музейно-туристического центра города Чебоксары прошли сертификацию

Творческий бульвар, фото Алексея Исаева (26)2016 год стал по-настоящему знаковым для развития туристической привлекательности города Чебоксары. За короткий срок в столице Чувашской Республики были запущены Туристский информационный центр  (ТИЦ) на Речном порту, обслуживший более 50 тысяч гостей города, детский экскурсионный автобус, экскурсионный троллейбус, посетителями которого стали гости из более 30 городов, в том числе из Эстонии, Великобритании, Германии, США и Испании.

Высокие оценки и позитивные отзывы инициативы администрации города Чебоксары получили не только от туристов, но и от высокого профессионального сообщества экспертов национальной премии «Russian Event Award».

7-8 октября 2016 года Чебоксары в очередной раз заявили о себе на российском рынке туристических услуг. АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары»  провел сертификацию экскурсионных маршрутов.

Руководитель Центра оценки, обучения и сертификации персонала «Эксперт», специалист « Уральского центра экспертизы услуг» Сафонова Людмила Валентиновна г. Екатеринбург протестировала троллейбусный экскурсионный маршрут «Чебоксары – из прошлого в будущее», который с августа этого года знакомит горожан и гостей столицы с жизнью города, его историей и достопримечательностями, и пешеходный туристско-экскурсионный маршрут «Сердце города», охватывающий территорию у Чебоксарского залива с  самыми красивыми и интересными историческими  местами, овеянными легендами.

При сертификации учитывались самые различные факторы и нюансы: состояние экскурсионного троллейбуса и туристических объектов,  территории, по которой проходит маршрут,  квалификация гидов-экскурсоводов, соблюдение правил и норм пожарной и санитарной безопасности, требований охраны окружающей среды, правильность оформления всей соответствующей документации.  Для эксперта очень важным было оценить то, насколько интересны эти маршруты для туристов и то, насколько они безопасны для жизни и здоровья. Результатом работы стало положительное решение о выдаче сертификата на маршруты и высокая оценка их потенциала для развития городского туризма. Эксперт  Людмила  Сафонова не только проверила соответствие маршрутов перечисленным выше требованиям, но  услышала и увидела отзывы туристов об экскурсиях, дала несколько точных и ценных рекомендаций, как внести «изюминку» в экскурсионные программы, чтобы сделать их еще более интересными.

Три гида-волонтера «Музейно-туристического центра города Чебоксары» прошли оценку соответствия квалификации экскурсовода, в  рамках которой они подтвердили свою способность грамотно и качественно работать на маршрутах с туристическими группами и получили сертификаты соответствии, официально подтверждающие их профессиональную пригодность

В ходе визита Людмилы  Сафоновой прошел двухдневный семинар с участием представителей управления культуры и развития туризма городской администрации, туристических компаний, музеев.  На семинаре  были рассмотрены  актуальные вопросы изменений законодательства в области туризма, раскрыты горизонты и перспективы развития отрасли.

Сегодня сфере туризма значительное внимание уделяется не только со стороны  потребителя туристических услуг, но и со стороны государства.

Туристический продукт должен быть не только интересным, насыщенным, но и соответствовать строгим нормам безопасности, профессионализма и многим другим. Чебоксары преуспел и в этом направлении. Теперь услуги в городе получили еще одно конкурентное преимущество – сертификацию маршрутов и аккредитацию волонтеров-экскурсоводов, а в ближайшее время планируется развитие и местного экспертного сообщества. Для этого специалисты туристических агентств, музеев, туристическо-информационного центра пройдут строгую процедуру экзаменации в 2 этапа, что позволит создать один их первых в стране Центров оценки квалификации.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии