Замглавы Ростуризма Скорый Роман Петрович принял участие в совещании в Правительстве РФ

Скорый Роман Петрович Национальный туристический портал России: Заместитель руководителя Ростуризма Скорый Роман Петрович принял участие в совещании в Правительстве Российской Федерации о законодательном регулировании работы хостелов

14 января 2016 года заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Скорый Роман Петрович принял участие в совещании у вице-премьера Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака.

Тема совещания — подготовленный Министерством культуры Российской Федерации и доработанный совместно с Ростуризмом, Минэкономразвития России, МВД России и другими профильными ведомствами в соответствии с замечаниями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статью 288 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Жилищный кодекс Российской Федерации».

В совещании в Правительстве России, посвященном нормативному регулированию организации малых средств размещения в многоквартирных домах, также приняли участие Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, директор Нормативно-правового департамента Минкультуры России Н.В.Ромашова и директор Департамента туризма и региональной политики ведомства О.С. Ярилова.

Законопроект, регулирующий в России создание и работу экономичных средств размещения туристов, или хостелов, впервые был внесен в Правительство Российской Федерации в мае 2015 года, и с тех пор прошел множество согласований с профильными ведомствами и доработок в рамках рабочей группы при активном участии Ростуризма.

Ныне проект федерального закона находится в финальной стадии – его новая редакция, доработанная с учетом предложений Минстроя России, и стала предметом совещания с участием замглавы Федерального агентства по туризму Российской Федерации Романа Петровича Скорого.


Скорый Роман Петрович

В доработанный законопроект внесено положение, в соответствии с которым использование проживающими в хостеле гражданами общего имущества в многоквартирном доме осуществляется исключительно с учетом решения общего собрания собственников жилья.

С учетом предложений Минстроя России в законопроект рабочей группой также были внесены положения о том, что плата за коммунальные услуги для собственников помещений, в которых размещен хостел, рассчитываются исключительно из показаний приборов учета, а субсидии и компенсации на оплату такого жилья и коммунальных услуг не предоставляются.

По словам Романа Петровича Скорого, законопроект в его нынешнем виде направлен на развитие сектора малых средств размещения, при этом обеспечивая баланс интересов туристов и организаторов средств размещения с правами собственников жилья в домах, где располагаются хостелы.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии