Ростуризм против депутатской идеи «туристических черных списков»

Россия Национальный туристический портал России: Ростуризм против депутатской идеи «туристических черных списков». В Госдуму внесен законопроект о «не въездных» иностранцах. В Ростуризме НСН назвали этот документ контрпродуктивным.

Как отметили авторы инициативы — зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов и сенатор Елена Бокова, законопроект сможет ограничивать право иностранцев на въезд в Россию по принципу взаимности во взаимоотношениях с тем или иным государством.

Срок запрета на въезд будет указываться в соответствующем акте палаты Федерального собрания. Такие меры могут быть применены к иностранным гражданам, которые совершили «действия, угрожающие национальным интересам, ущемляющие охраняемые интересы личности, общества, государства или общепризнанные национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности».

В Ростуризме запрет назвали непродуктивным.

«Любые меры, которые принимаются для того, чтобы что-то ограничить – непродуктивны, — заявила НСН руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. — Мы работаем для того, чтобы создать позитивный имидж России, доказать, что наша страна — комфортная для туристов, доброжелательная, гостеприимная, мы всех ждем и рады любому гостю! И введение каких-то новых визовых формальностей всегда этому препятствует».

«Простой пример: мы с Южной Кореей перешли на безвизовый режим, и турпоток корейцев в Россию за этот год вырос на 76% по сравнению с прошлогодними показателями. Они какие-то огромные цифры показывают! Казалось бы, пойти и оформить визу – ерунда. Но без этой ерунды поток приезжающих к нам людей возрастает. И это, безусловно, очень хорошо для российской экономики, потому что эти люди везут сюда деньги – они живут в наших гостиницах, они едят в наших ресторанах, оставляют деньги в объектах культуры. Это всегда очень хорошо», — сказала НСН Щеголькова.

«В принципе, наше Министерство иностранных дел всегда работает по двустороннему принципу, и если какая-то страна ставит препятствия нашим гражданам, то получает то же самое взамен. Это, как правило, касается визового режима. Но составлять какие-то списки нежелательных стран и людей не очень продуктивно, — повторила НСН представитель Ростуризма.

Напомним, «в связи с присоединением Крыма к России и дестабилизацией ситуации на Востоке Украины» страны ЕС ранее запретили въезд в Евросоюз нескольким десяткам российских политиков. Список постоянно расширяется.

Недавно Латвия запретила въезд актерам Михаилу Пореченкову и Ивану Охлобыстину (последнему также закрыт въезд в Эстонию), российским артистам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

nsn.fm

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии