Российские «Карловы вары» сделают из курорта «Старая Русса»

Россия Национальный туристический портал: Российские «Карловы вары» сделают из курорта «Старая Русса». Курорт «Старая Русса» — известную российскую здравницу, превратят в российские «Карловы вары»: там будет создан многофункциональный туристический комплекс. Об этом сообщил сегодня российским и белорусским журналистам – участникам пресс-тура «Сотрудничество Республики Беларусь и Новгородской области: достижения и перспективы» председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

Проект создания туристского кластера в Старорусском районе предполагает развитие действующего курорта «Старая Русса». Имеющиеся запасы минеральной воды и лечебных грязей дают возможность в ближайшие годы более чем вдвое увеличить объемы бальнеологических услуг.

В конце 2014 года на территории курорта будет открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс, к 2017 году будет построен спальный корпус на 500 мест. Также в состав кластера войдут гостиница, бассейн, ледовая арена, 2 многофункциональных оздоровительных комплекса. Все объекты свяжет пешеходный маршрут протяженностью 6 км. Проект создания туристского кластера «Старорусский» включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с 2015 года.

Председатель комитета по туризму приглашает белорусских коллег к разработке проекта и взаимовыгодному сотрудничеству.

Старая Русса – это единственный в России город, сохранивший в своем названии наименование славянского племени руссов. В средние века через Руссу проходил великий водный путь «из варяг в греки».

С XIX века Старая Русса – знаменитый в Европе город-курорт. Здесь лечились многие знаменитые люди России, члены царской семьи. Лечился в Старой Руссе и Ф.М. Достоевский.

Сегодня в городе сохранился дом писателя, в котором Фёдором Достоевским были созданы часть романа «Бесы», большая часть романа «Братья Карамазовы» и другие произведения. В 2015 году Старая Русса будет отмечать 1000-летие со дня первого упоминания в летописи.

Источник: soyuz.by

Один комментарий на “Российские «Карловы вары» сделают из курорта «Старая Русса»”

  • Елена:

    Старая Русса прекрасный русский город с чудодейственным озером ,которое лечит людей уже многие годы. И причем здесь Карловы Вары ? Что Вы все за рубеж смотрите ? В Старой Руссе опытнейшие врачи и прекрасная медбаза. В Старой Руссе замечательные туристические объекты _ Дом-музей Федора Достоевского , Самая большая в мире чудодействующая икона Старорусской Божьей Матери , красивейшие реки и соответственно пейзажи ,прекрасный Воскресенский Собор , отличный музей со множеством ценнейших экспонатов , есть и уникальный атракцион -здесь варят соль по средневековому рецепту ! уезжая из Старой Руссы Вы можете прихватить мешочек этой соли домой ! Все это говорит о том ,что нам не нужны Карловы Вары ,в Старой Руссе ничуть не хуже ,а значительно лучше !!

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии