Разработан новый туристский маршрут «Семь чудес Башкортостана»

Семь чудес Башкортостана Национальный туристический портал России: УФА, 31 декабря 2014. /ИА «Башинформ», Марина Чепикова/. Лидеры туриндустрии Башкортостана совместно с Гильдией экскурсоводов Республики Башкортостан разработали и опробовали новый маршрут для путешествия по республике. Презентация маршрута «Семь чудес Башкортостана» состоялась на предновогоднем заседании Делового туристского клуба. Он привязан к семи ключевым объектам, которые являются достоянием региона Южный Урал.

Маршрут начинается у памятника Салавату Юлаеву в Уфе, затем направляется в Зауралье к легендарной горе Иремель (для желающих предлагается восхождение на вершину), проходит через символический памятник-стелу на границе Европы и Азии, заповедник «Шульган-Таш» с его Каповой пещерой и наскальными рисунками эпохи палеолита, музей бортничества, обустроенный на пути к пещере. Ведет на юг — к древним шиханам с отпечатками моллюсков, свидетелей того, как здесь царствовала океанская стихия, и завершается в Уфе в Национальном музее Республики Башкортостан. Путешествие занимает четыре-пять дней в зависимости от пожеланий туристов.

— Маршрут создан коллективно — общими усилиями туроператоров, турагентов и турбаз, готовых принимать туристов, — рассказала Марина Игнатьева, председатель Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан. — Он посвящен 70-летию Победы в Великой отечественной войне и включает посещение краеведческих музеев, уголков боевой славы, встречи с ветеранами. Минувшим летом мы прошли этот маршрут с педагогами из разных уголков Республики Башкортостан. Все остались довольны и отметили насыщенность поездки познавательным материалом, который можно использовать на практике при изучении школьного курса «Культура Башкортостана». Педагоги делали много снимков, задавали вопросы экскурсоводам, которым пришлось основательно готовиться к дальнему путешествию.

В регулярном режиме маршрут предполагается запустить весной 2015 года. На презентации прозвучал призыв ко всем представителям туриндустрии проявить инициативу и заявить о своих возможностях по приему туристов и проведению локальных экскурсий в городах и районах по маршруту в Гильдию экскурсоводов Республики Башкортостан, об этом сообщает информационное агентство «Башинформ». Ведь потенциал культурно-исторических, археологических, экологических памятников на территории республики можно использовать гораздо эффективнее, чем сейчас.

— Нам есть чем удивлять гостей любого ранга со всего мира, — выразила уверенность председатель Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан Марина Игнатьева.

Марина Чепикова, Информационное агентство «Башинформ»
Уфа, Республика Башкортостан, Россия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии