Ярославский музей-заповедник можно будет посетить бесплатно

Ярославский музей-заповедник Национальный туристический портал России: Ярославский музей-заповедник можно будет посетить бесплатно 25 января 2015 года — в этот день Ярославский музей-заповедник отмечает 150 день рождения!

Выставки, фестивали, праздники, акции, подарки и сюрпризы – только для вас!

25 января Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый большой музей Ярославской области, отмечает свой 150-летний юбилей.

Сегодня Ярославский музей-заповедник является одним из самых богатых, интересных и значимых в культурном пространстве страны российских региональных музеев.

Поскольку жизнь музея невозможна без посетителей, 25 января музей приглашает всех в гости.

В зале «Классика» состоится марафон проекта «12 поводов прийти в музей». В течение года в музее-заповеднике проходил этот интересный проект: каждый месяц, 25-го числа, ведущие музейные сотрудники проводили эксклюзивные экскурсии на различных музейных экспозициях и объектах.

Марафон – это возможность вспомнить самые интересные моменты проекта, увидеть и услышать то, что обычно остается за рамками обычных музейных экскурсий. Участники марафона смогут совершить виртуальную экскурсию по Ярославлю конца XIX начала XX века и увидеть родной город глазами гимназиста Лени Собинова, ставшего впоследствии знаменитейшим оперным певцом. Несомненный интерес у слушателей вызовет рассказ о ярославских колоколах, в рубрике «Вспоминая знаменитых ярославцев» пойдёт разговор о бывшем директоре музея-заповедника, удивительно яркой личности Вениамине Лебедеве, подготовлена занимательная беседа о знаменитом Леониде Сабанееве, и многое-многое другое.

Марафон стартует в 11 часов и продлится в режиме нон-стоп до 17.30.

В честь юбилея сотрудники музея подготовили увлекательный квест «150 лет истории». Воспользовавшись маршрутизатором игры-путешествия, можно посетить все основные экспозиции музея-заповедника, вспомнив заодно и знаковые даты в музейной биографии. Ответы на вопросы квеста спрятаны, как всегда, среди экспонатов. Все участники квеста получат на финишной прямой памятные сувениры с символикой музея-заповедника.

Сюрпризом для завсегдатаев музея станет презентация отдельных интересных экспонатов из музейного фонда, которые по разным причинам не могут быть показаны в постоянных экспозициях. Так, в отделе природы будет представлено чучело гигантской рыси – этот зверь в хрониках конца XIX века упоминался как «романовский тигр», он обитал в лесах Романово-Борисоглебского уезда и успел натворить немало бед.

В экспозиции «Слово о полку Игореве» состоится демонстрация уникального произведения современного книгоиздательства — книги «Слова о полку Игореве» с гравюрами выдающегося графика Юрия Люкшина. Это – авторская книга, напечатанная на бумаге ручного литья с авторскими гравюрами, тираж книги – всего 30 экземпляров, экземпляр под номером 1 хранится в Государственном Эрмитаже. В историческом отделе будет развернута выставка одного дня, на которой гости музея смогут увидеть кавказские и западноевропейские пистолеты конца XVIII – начала XIX века, которые долгое время не покидали музейных запасников.

Процесс реставрации экспонатов, остающийся тайной за семью печатями для зрителей, вызывает у них неподдельный интерес. Именно поэтому в день рождения музея-заповедника в одном из музейных залов будет оборудовано рабочее место реставратора и посетители смогут впервые наблюдать за кропотливой работой специалистов – реставрацией знамени периода Великой Отечественной войны, а также услышать их комментарии по ходу рабочего процесса.

В течение всего дня посещение всех музейных экспозиций, экскурсий, лекций, участие в юбилейной игре-квесте для посетителей музея будет бесплатным. Это – подарок Ярославского музея-заповедника гостям в день своего 150-летия. Ярославский музей-заповедник ждёт всех в гости!


Ярославский музей-заповедник

Вас ждут:
— Марафон «12 поводов прийти в музей»;
— Юбилейный квест для родителей с детьми;
— Экскурсии и консультации ведущих специалистов на экспозициях музея

11:00,12:00,13:00,14:00,15:00,16:00;

— «Премьеры экспонатов», «Пистолеты западноевропейские» — выставка одного дня;
— Знакомство с процессом реставрации тканей с комментариями специалистов;
— Путешествие по выставке-игре «Сказка о сказке» 11:00, 13:00

Мы ждем вас по адресу: улица Богоявленская, 25

Вход в музей свободный!

Ярославский музей-заповедник
Тел. 30-38-69

http://www.yarmp.yar.ru/25-yanvarya-yaroslavskij-muzej-zapovednik-otmechaet-150-den-rozhdeniya/

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии