Презентация передвижной выставки «По Самаре с археологом» состоялась в Самаре

Национальный туристический портал России Национальный туристический портал России: Презентация передвижной выставки «По Самаре с археологом» состоялась в Самаре.

23 января в читальном зале библиотеки музея состоялась презентация передвижной выставки «По Самаре с археологом».

Выставка подготовлена Региональным общественным фондом «Общественный информационный центр» в партнерстве с Самарским областным историко-краеведческим музеем имени Петра Владимировича Алабина в рамках проекта-победителя конкурса проектов 2014 г. в области культуры и искусства, молодежной политики, организованным Администрацией г.о. Самара.

Презентация выставки «По Самаре с археологом» началась с приветственного слова ученого секретаря СОИКМ им. П.В. Алабина Дмитрия Алексеевича Сташенкова, в котором он обозначил основные задачи мероприятия: официальная презентация и открытие передвижной выставки «По Самаре с археологом», освещение новых открытий и исследований археологов Самарской области и России в целом и знакомство с последними научными изданиями музея. Интерес жителей Самары, городских школ и профессионального сообщества к экспонатам выставки «По Самаре с археологом» уже заметен.

«Те материалы, которые здесь представлены, показывают, насколько сложной была жизнь первых людей, пришедших в Поволжье. А назначение некоторых предметов до сих пор не ясно», — отметил ученый секретарь Дмитрий Алексеевич Сташенков.

Заведующая отделом археологии А. Ф. Кочкина, в свою очередь, сделала акцент на профессионализме коллектива, подготавливающего эту передвижную выставку.

Директор Самарского музея В. Н. Лисейчев также выступил с приветственным словом. В завершении официальной презентации ученый секретарь Дмитрий Алексеевич Сташенков ответил на все вопросы и предложил образовательным учреждениям Самары стать экспозиционной площадкой для выставки.

Дополнительная информация:

ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» — один из старейших музеев Поволжья. В 1886 году городской глава Петр Владимирович Алабин предложил Городской думе проект создания в Самаре публичного музея в честь императора Александра II. В 1993 году музею было присвоено имя П.В. Алабина.

Ежегодно «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» посещает более 205 тыс. человек. В фондах музея хранятся свыше 180 тысяч музейных предметов.

«Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» располагает богатыми археологическими, естественнонаучными коллекциями (палеонтологической, минералогической, зоологической, ботанической), выразительными историко-бытовыми и этнографическими коллекциями. Интересны нумизматическая коллекция, коллекции редкой книги XVIII-XIX веков, документов XVIII-XX веков, холодного и огнестрельного оружия России, а также стран Запада и Востока (XIV-XX веков).

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина
Самара, Самарская область, Россия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии