Количество иностранных туристов выросло на 435% — Жигулевский заповедник

Национальный туристический портал России: Новости туризма Самарской области. Жигулевский заповедник подвел итоги своей работы за 2014 год.

Подготовлен Информационный отчет директора Жигулевского заповедника за 2014 год. Информационный отчет директора Жигулевского заповедника ежегодно готовится в заповеднике, в документе отражаются основные итоги деятельности Жигулевского заповедника за год.

Жигулевский заповедник в 2014 году охватил эколого-просветительской деятельностью около 100 тысяч человек. В административном здании Жигулевского заповедника работал музей, в котором было проведено 6 разноплановых выставок. Пять визит-центров, расположенных в различных учреждениях Жигулевска, Тольятти и Самары, посетили в 2014 году почти 20 тысяч человек. Сайт заповедника за прошедший год посетили 87292 человек.

На двух действующих на территории Жигулевского заповедника туристических экскурсионных маршрутах («Стрельная гора» и «Каменная Чаша») в 2014 году побывали 43 592 человека (в 2013 году на 13 000 человек меньше). Из этого числа экскурсантов на Стрельную гору поднялось 24 592 человека, а Каменную Чашу посетило 19 000 человек.

Среди посетителей Стрельной горы почти 40% — это жители Тольятти, а 30% — Самары. Причем резко возросло количество людей в составе организованных групп (их стало больше на 80%). Это произошло благодаря тому, что Жигулевский заповедник в 2014 году совместно со своими партнерами провел аккредитацию экскурсоводов, желающих проводить экскурсии на территории заповедника.

Всего аккредитовано 44 человека. Именно они провели подавляющее число экскурсий. Кроме того, заключены договора с тремя туристическими фирмами Самары и Тольятти.

Изменилась также структура групп туристов: резко возросло количество студентов (на 400%) и количество иностранных туристов (на 435%).

Туристические эксперты из Республики Калмыкия считают, что Жигулевский заповедник имеет большой потенциал в развитии туризма и, при соответствующей поддержке администрации Самарской области, в будущем станет привлекать ещё большее количество российских и иностранных туристов.

Добро Пожаловать в Жигулевский заповедник!

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии