20 городов России, популярных для поездок на День всех влюбленных

Национальный туристический портал России: 20 городов России, популярных для поездок на День всех влюбленных (День святого Валентина).

Travel.ru составил рейтинг 20 российских городов, популярных для поездок на 14 февраля — День всех влюбленных.

В каждом из городов рейтинга экспертами портала был подсчитан суточный бюджет отдыха вдвоем, в который вошли стоимость проживания в недорогой гостинице в радиусе десяти километров от центра города, ужина из двух блюд и бокала вина в ресторане, а также посещения музея, выставки или экскурсии по городу.

Казань стала лидером среди городов России для поездок на День всех влюбленных.

Первое место рейтинга занимает Казань с бюджетом 2430 рублей в сутки. Столица Татарстана — красивый город на берегу Волги, обладающий богатой историей. Знакомство с Казанью стоит начать с прогулки по центральной улице Баумана и посещения Казанского кремля. На территории кремля находится мечеть Кул-Шариф и падающая башня Сююмбике.

Башня имеет печальную романтическую историю, но современным влюбленным она обещает принести счастье — надо лишь коснуться лбом ее стены и загадать желание.

Еще одно популярное романтическое место в Казани — Арка влюбленных на Черном озере. Если влюбленные подойдут к арке с противоположных сторон и станут произносить слова тихим шепотом, они все равно услышат друг друга. Существует легенда о том, что влюбленные, постоявшие под аркой некоторое время, будут очень счастливы вместе.

Другие места — дерево любви на Петербургской улице, трамвай для влюбленных, планетарий, многочисленные сады и парки — помогут зарядиться массой положительных эмоций и впечатлений.


День всех влюбленных

На втором месте находится Арзамас (Нижегородская область) с бюджетом 2480 рублей. Город носит статус одного из исторических центров России и является призером конкурса самых благоустроенных городов страны. Центральное место Арзамаса — Соборная площадь, окруженная храмами, в том числе величественным пятикупольным Воскресенским собором — одним из самых больших храмов России. Именно оттуда стоит начать знакомство с городом. Также стоит совершить променад по пешеходной улице Карла Маркса, зайти в музеи Максима Горького, Аркадия Гайдара, музей старины, потереть лапку арзамасскому гусю и загадать желание.

На третьем месте рейтинга — старый купеческий город Кунгур (Пермский край) с бюджетом 2500 рублей в сутки. Гостиный двор, шикарные купеческие дома, сохранившиеся до наших дней, ценные памятники истории и архитектуры — благодаря этому Кунгур можно назвать музеем по открытым небом и идеальным местом для прогулок. Самая известная местная достопримечательность — уникальная Кунгурская ледяная пещера. Это место наполнено духом романтики и славится легендами.

На четвертой строчке списка оказался Новокузнецк (Кемеровская область) — 2510 рублей в сутки. Одним из самых популярных мест среди гостей и жителей города стал историко-архитектурный музей «Кузнецкая крепость». Влюбленные верят, что если дотронуться до камня счастья, что находится на территории крепости, их ждет долгая и счастливая жизнь, а если оставить там монетку, то в семье будет большой достаток. Также романтически настроенные пары могут погулять по центру города, где расположены основные достопримечательности, в том числе дом-музей Достоевского. В окрестностях Новокузнецка расположены горнолыжные трассы в поселке Куртуково или Листвяги, а в нескольких часах езды — курорт Шерегеш.

Крымский город-курорт Ялта занимает на пятое место рейтинга с бюджетом 2520 рублей в сутки. Зимой Ялта встречает туристов плюсовой температурой. Минимум туристов в это время года позволит насладиться достопримечательностями города без лишней спешки и толчеи. Символом южного побережья Крыма является замок Ласточкино гнездо, на фоне которого можно сделать отличные романтические фотографии. В Ялте много дворцов, но Массандровский дворец непохож на другие и напоминает сказочный замок из детских книжек. К другим романтическим местам, которые можно посетить, относятся канатная дорога на Ай-Петри, поляна Сказок, набережная Ялты, зоопарк «Сказка».

Город Муром (Владимирская область) находится на шестом месте рейтинга. Сумма бюджета на сутки — 2550 рублей. Муром — один из старинных городов, входящих в Золотое кольцо России, родина богатыря Ильи Муромца. Самой романтичной легендой этого города стала история любви Петра и Февронии — покровителей семьи и брака. К их мощам в Троицкий монастырь едут туристы со всей России, чтобы обвенчаться или помолиться о прочности семейного союза.

На седьмом месте рейтинга — Ростов Великий, город-музей, который входит в Золотое кольцо России и является самым древним городом Ярославской области. Бюджет туриста здесь составляет 2570 рублей в сутки. Жемчужина города — ростовский Кремль, посетить который должен каждый путешественник. Тихий и спокойный провинциальный город околдовывает своей красотой.

Восьмое место рейтинга занимает «город янтаря» — Светлогорск (Калининградская область) с бюджетом 2580 рублей в сутки. Этот небольшой, удивительно уютный и романтичный городок расположен на берегу Балтийского моря. Излюбленное место для прогулок у жителей и гостей города — набережная, которая носит название «Променад». Основные достопримечательности Светлогорска — это знаменитые солнечные часы на набережной, изящное здание водолечебницы с 25-метровой башней, озеро Тихое, дом-музей Германа Брахерта. Когда-то здесь отдыхал писатель Томас Манн, а еще раньше жил великий сказочник Гофман.

На девятом месте рейтинга находится южная столица России — Ростов-на-Дону (2590 рублей в сутки). Прогулка по Большой Садовой улице, вокруг которой сосредоточены основные памятники архитектуры Ростова, позволит насладиться достопримечательностями города, а также посетить магазины, сувенирные лавки и кафе. Недалеко от Большой Садовой улицы находятся ЦУМ и Центральный городской парк. Особой популярностью пользуется местная Аллея звезд. Обязательно стоит посетить Ростовский зоопарк, расположенный на Зоологической улице.

Десятое место списка занял Пятигорск (Ставропольский край) с бюджетом в 2600 рублей в сутки. Город богат памятниками архитектуры и культурными достопримечательностями. Обязательно стоит посетить озеро Провал и беседку Эолова арфа на горе Машук. Кроме того, в городе много мест, посвященных поэту М.Ю.Лермонтову. Романтически настроенные туристы совершают прогулки по парку Цветник, по проспекту Кирова с пешеходной аллеей в центре, отдыхают в многочисленных кафе и ресторанах.

Выборг, расположенный в Ленинградской области, находится на 11-м месте рейтинга. Суточный бюджет пары здесь составляет 2830 рублей в сутки. Главная достопримечательность города — Выборгский замок. На территории замка стоит уделить внимание башне Святого Олафа, с которой открывается прекрасный вид на город и Выборгский залив. Одним из самых романтичных и уютных мест является пейзажный парк Монрепо. Стоит посетить и аллею скульптур рядом с музеем «Эрмитаж-Выборг» (филиалом петербургского Эрмитажа) и посмотреть на скульптуру Амура и Психеи.

12-ю строку рейтинга занимает город романтиков — Санкт-Петербург с бюджетом 2950 рублей в сутки. Влюбленные могут побывать на Поцелуевом мосту через Мойку. Согласно легенде, чем дольше продлится поцелуй на мосту, тем дольше сохранятся чувства влюбленных. А к расположенной на Смоленском кладбище часовне Ксении Блаженной (Петербуржской), которая считается покровительницей всех влюбленных, едут за помощью девушки и юноши со всей России.

Сергиев Посад в Московской области занимает 13-ю строку рейтинга с бюджетом 2960 рублей в сутки. Этот город называют духовным сердцем России. В основном туристы сюда едут из-за знаменитой Троице-Сергиевой лавры. Из других достопримечательностей города можно выделить Пятницкий колодец и Черниговский скит. Юго-восточнее Сергиева Посада находится известный водопад «Гремячий», вода которого считается целебной. Рядом с городом находится музей-усадьба Абрамцево.

Старая Русса в Новгородской области с бюджетом 3000 рублей в сутки занимает 14-ю строку рейтинга. Старая Русса — один из древнейших русских городов с многовековой насыщенной историей. Древнейшим памятником архитектуры здесь является Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря. В этом небольшом провинциальном городе жил Ф.М.Достоевский. В память о великом писателе открыт для посещения его дом-музей. Влюбленным парам обязательно стоит прогуляться по улице Ленина в центре города.

На 15-м месте рейтинга находится город Печоры (Псковская область) с бюджетом 3010 рублей. Город расположен на самой границе России с Эстонией. Главной местной достопримечательностью является Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. На его территории расположено множество храмов, крепостная стена и прочие объекты культурного наследия. Также в городе Печоры будет интересно посетить музей истории города. Справа от музея находится главная смотровая площадка с видом на монастырь.

16-е место занял город-курорт Сочи с суточным бюджетом в 3120 рублей. Влюбленным путешественникам в Сочи в зимние месяцы стоит обратить внимание на достопримечательности, музеи, океанариумы, цирк, ледовый дворец, магазины, бары и рестораны города. Помимо прогулки по самому городу, будет интересно посетить такие места, как Красная Поляна, Хост и Адлер. К романтическим местам относится вечерний Морской вокзал со стороны моря, Сочинский маяк на улице Московина, парк «Ривьера» с его «лавочкой влюбленных», Сочинский дендрарий со знаменитой канатной дорогой, открытый для посетителей круглый год. Также интересно будет посетить Художественный музей, в котором хранятся работы Айвазовского, Шишкина, Кустодиева, и музей истории города Сочи.

17-е место занимает Дивногорск в Красноярском крае с бюджетом 3264 рубля. Здесь больше половины бюджета составляет стоимость гостиницы. Город расположен на правом берегу реки Енисей, в 20 километрах к юго-западу от Красноярска. К известным достопримечательностям можно отнести Знаменский мужской скит (Старый Скит) и Карстовые пещеры. Романтический вид открывается с вершины горы Монах и набережной Енисея. Также влюбленные могут покататься на горных лыжах, так как в Дивногорске активно развивается этот вид отдыха. Любителей культуры заинтересуют Дивногорский художественный музей и Дивногорский городской музей.

На 18-м месте — город-музей Суздаль во Владимирской области с бюджетом 3520 рублей. Начать знакомство со старинным живописным городом целесообразно с главных достопримечательностей — Кремля и Спасо-Евфимиевского монастыря с посещением звонницы. Побывав в музее «живой» истории «Щурово Городище», влюбленные смогут принять активное участие в жизни поселения древних славян (например, испечь хлеб, помочь по хозяйству, научиться стрелять из лука). А прогулка по центральной площади и покупка сувениров в торговых рядах приятно скрасят романтические выходные.

День всех влюбленных 19-ю строчку рейтинга занимает Москва с бюджетом 3730 рублей. В столице России сосредоточено огромное количество архитектурных, исторических и культурных достопримечательностей. К самым красивым местам столицы, идеально подходящим для романтических прогулок, относятся Воробьевы горы, парк Коломенское с Аллеей любви, сад Эрмитаж с памятником всем влюбленным, Патриаршие пруды, Царицыно. В Третьяковской галерее пары могут сочетать романтические прогулки с познавательным отдыхом. На Лужском мосту можно повесить замочек в знак вечной любви и посидеть на Скамье примирения.

Замыкает список самый дорогой город для путешествий на день всех Влюбленных Сызрань с бюджетом 4350 рублей. Главными достопримечательностями старинного купеческого города являются Казанский собор (один из крупнейших в Поволжье), Спасская башня бывшего кремля. Прикоснуться к истории города можно в Краеведческом музее. Прогулка по центру Сызрани — улице Советской, на которой находится большая часть памятников архитектуры, имеющих федеральное значение, — позволит насладиться удивительно красивым и уютным обликом города.

travel.ru

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии