ТОП-5 самых популярных мест для зимнего отдыха в России и за рубежом

Зимний отдых в России Национальный туристический портал России: Топ-5 самых популярных мест для зимнего отдыха в России и за рубежом назвали интернет-пользователи в рамках российской ежегодной премии «Звезда Travel.ru».

В числе лучших — Вотчина Деда Мороза, об этом сообщает Туристко-информационный центр Вологодской области. Для путешествий в это время года интернет-пользователи чаще всего выбирают места, где можно совместить активный и загородный отдых.

Пятерка лучших российских мест для путешествий зимой выглядит следующим образом:

Карелия. Одно из наиболее популярных мест для зимнего отдыха. В этом регионе можно попробовать такие развлечения, как беговые лыжи, снегоходы и катание в собачьих упряжках. Кроме того, в последнее время Карелия становится популярной альтернативой Финляндии для загородного отдыха. Кстати, этот северо-западный регион в прошлом году уже становился победителем премии «Звезда Travel.ru» сразу в двух номинациях – как лучшее место для зимнего и для активного отдыха.

Великий Устюг, Вологодская область. Вотчина Деда Мороза привлекает туристов возможностью пообщаться с главным зимним волшебником. Снежный сезон здесь длится долго, а зимние забавы в резиденции Деда Мороза не оставят равнодушными не только детей, но и их родителей, об этом сообщает Туристко-информационный центр Вологодской области.

Ярославская область. Этот регион особенно будет интересен тем, кто предпочитает познавательный отдых. Ярославль, Переславль-Залесский, Тутаев, Углич, Мышкин, Рыбинск – отличные места, чтобы провести зимние выходные с пользой.

Домбай, Карачаево-Черкесия. Традиционно любимое место у горнолыжников. Курорт уже дважды становился лауреатом премии «Звезда Travel.ru». Зима здесь длится с ноября по апрель.

Мурманская область. Еще одно место, любимое горнолыжниками. Впрочем, особенно рисковые туристы не ограничиваются только спусками: Хибинские и Ловозерские тундры – популярное место для лыжных походов. А любители эксклюзивного отдыха могу поехать к саамам и покататься на оленях.

В топ-5 наиболее популярных зарубежных направлений для зимнего отдыха вошли европейские страны:

Финляндия. Эта страна – один из фаворитов зарубежного загородного отдыха. Зимой здесь можно покататься на лыжах, причем даже трассы для беговых лыж оснащены на высоком уровне. А можно поехать в Лапландию в гости к Санта Клаусу и увидеть северное сияние.

Франция, Рона-Альпы. В этом регионе расположены все самые известные и фешенебельные французские горнолыжные курорты. Впрочем и тех, кто не стоит на лыжах или сноуборде, зима в регионе Рона-Альпы не оставит равнодушным. В городах можно полюбоваться архитектурой и насладиться отменной кухней.

Австрия, Тироль. Помимо 119 лыжных центров, в регионе можно посетить знаменитую фабрику хрусталя, прогуляться по старинному Инсбруку и послушать традиционные тирольские напевы – йодль.

Италия, Доломитовые Альпы. Также известный горнолыжный регион, один из наиболее популярных в Италии. Отсюда легко добраться до Вероны или Венеции.

Чехия. Хотя в Чехии тоже есть горнолыжные курорты, большинство туристов привлекают достопримечательности старой Праги и знаменитое чешское пиво. А в Карловых Варах приятно в зимний день приять ванну из термального источника.

Всего в финал премии «Звезда Travel.ru» вышли 27 стран, 20 российских регионов. Также интернет-пользователи выбирали лучшие авиакомпании, банки, СМИ и отели.

Всего за право войти в топ-5 боролись более 1100 кандидатов, из них более 400 добавили посетители сайта zvezda.travel.ru. Теперь среди участников, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого тура, нужно выбрать самых лучших.

Второй тур пройдет с 15 января по 15 февраля.

Победителей наградят на церемонии, которая пройдет на международной выставке «MITT/Путешествия и туризм 2015».

Голосование премии «Звезда Travel.ru» проходит уже в 12 раз. Это одна из старейших туристических премий в России. Она проводится на некоммерческой основе, с учетом предпочтений потребителей.

Партнеры премии – ежедневная электронная газета RATA-news, некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», отраслевое информационное агентство «АвиаПорт» и проект Salon Expo, посвященный горнолыжному спорту, а также туристическая социальная сеть TourOut и онлайн афиша Peterburg2.ru.

Анастасия Максим

Travel.ru — туризм и путешествия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии