Якутское село Бясь-Кюель

Бясь-Кюель Национальный туристический портал России: Якутское село Бясь-Кюель

В современном обществе бытует мнение, что в деревнях жизнь умирает. Сельское хозяйство становится не прибыльным, а молодежь стремится в центр. Но в Атамайском наслеге Горного района мы видим полную противоположность такой картины.

В Атамайском наслеге, или по-народному в селе Бясь-Кюель, вот уже третий год запрещена продажа спиртных напитков. Причем, инициативу проявила сельская молодежь.

«Одна молодая семья однажды запланировала трезвую свадьбу в местном сельском клубе. – вспоминает глава Атамайского наслега Роман Кононов. — Они изъявили свое желание и мы поддержали их.

Помогли организовать трезвую свадьбу, а потом новоселье этой же семьи прошло без алкоголя. И улусная администрация поддержала, было принято решение о создании улусной программы для таких трезвых мероприятий с выделением бюджета в 20 тысяч рублей. И вот с 2009 года такие практики уже как обыденное дело в жизни района».


Бясь-Кюель

В селе с численностью в 700 человек работает пять продуктовых магазинов, и ни в одном из них не продают алкоголь вот уже три года. Частный магазин «Атамай» открылся год назад и сейчас является основной торговой точкой села Бясь-Кюель. Процветает, одним словом, и стоит отметить, без продажи спиртных напитков.

Индивидуальных предпринимателей в районе 31 человек, из них 17 занимаются сельским хозяйством.

Здесь каждый занят работой, никто без дела не сидит. В свободное время жители занимаются спортом. Скандинавская ходьба здесь уже стала неотъемлемой частью жизни села. Кроме того, активно продвигаются общественные движения. Организация «Чэбдик» объединила односельчан на пропаганду ЗОЖ.


Бясь-Кюель

«В прошлом году мы решили организовать общество трезвости, объединив молодежь с активной жизненной позицией. В наши задачи входят публикации в местной газете пропаганды ЗОЖ, выступления в школьных учреждениях, организация конкурсных работ по рисункам на тему ЗОЖ и проведение интеллектуальных игр среди молодежи также на тему ЗОЖ. В дальнейшем планируется съемка социальной рекламы с участием школьников и расширение нашей организации на улусный уровень», — поделилась с ЯСИА руководитель общественной организации «Чэбдик» Дария Сидорова.

Еще одной гордостью села является новый детский сад «Кустук» на 70 мест.

«Если в городе три ребенка считается много, то у нас семьи с тремя детьми — это как обыденное, нормальное явление. – говорит заведующая детским садом «Кустук» Диана Федорова. – Наш детсад был построен по программе добрых дел. Почти каждый житель принял участие в его строительстве и ремонте, мы разделялись на группы, кто шпатлевал, кто красил. И вот буквально вчера состоялось открытие нового детского сада».


Бясь-Кюель

Стоить отметить, что по данным администрации наслега, с каждым годом растет число прибывающих. Молодежь, которая уезжает учиться в город, после учебы возвращается в родное село, открывает свое дело и строит свою жизнь. Конечно же, в этом есть и огромная поддержка администрации. Люди пользуются всевозможными грантами, которые предоставляет правительство, для реализации планов.

«Здесь люди делом заняты, нет времени на безделье. Село с населением в 700 человек имеет 83 трактора МТЗ и столько же маленьких тракторов. Пять магазинов, в которых не продается алкоголь. Когда как в городе с населением свыше 300 тысяч людей, предприниматели кричат о том, что без алкогольной продукции их бизнес лопнет», — отметил руководитель республиканского Якутского управления по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвей Лыткин.

Бясь-Кюэль, Якутия, Россия
Источник: ysia.ru

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии