Российские туристы в Камбодже смогут платить рублями

Камбоджа Национальный туристический портал России: Наши туристы в Камбодже смогут делать расчеты в рублях, это связано с тем, что в Камбодже разрешат расплачиваться рублями.

Российские туристы смогут летать из России в Камбоджу без пересадки и расплачиваться там рублями. О туристическом потенциале королевства шла речь на заседании Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Пока речь идет о прямом авиасообщении между столицами двух стран: Москвой и Пномпень.

Данное соглашение уже подготовлено, осталось определиться по срокам его подписания, сказал глава министерства иностранных дел и международного сотрудничества Хор Намхонг в беседе с журналистами.

«Мы готовы к обсуждению возможности для российских туристов платить в Камбождже рублями. Не вижу в этом большой проблемы, — сказал глава министерства иностранных дел и международного сотрудничества Хор Намхонг, отвечая на вопрос «РГ».

«Камбоджа — это современные качественные отели, потенциал которых, я считаю, российские туристы просто еще не оценили. Это возможность и для инвесторов — вложиться в отельную инфраструктуру. Камбоджа к этим инвестициям из России готова и их приветствует», — сказал председатель российской части Комиссии, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Кроме того, Камбоджа готова летом принять делегацию российского бизнеса. «Нам нужно использовать имеющийся потенциал и возможности для укрепления сотрудничества в различных областях», — уверен Хор Намхонг.

«Когда российский бизнес приедет в Королевство, он может обсудить напрямую с камбоджийским бизнесом возможности взаиморасчетов в рублях», — сказал он относительно всего сотрудничества, а не только туризма.

*** Российским туристам будет невыгодно расплачиваться рублями в Египте.

Для российского бизнеса, для российских инвесторов потенциал сотрудничества с Камбоджи огромный и он на сегодня не раскрыт, отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Наш товарооборот небольшой. В 2014 году он составил 130 миллионов долларов. Но он может исчисляться не в сотнях миллионов, а в миллиардах долларов, считает Никифоров. Камбоджа нам сегодня поставляет рис, который считается одним из лучших видов риса в мире. Из королевства к нам идут морепродукты, но в очень небольшом количестве — здесь огромный потенциал.

Есть огромный потенциал в поставках новых российских самолетов «Сухой Суперджет». Экономика Камбоджи растет, пассажиропоток этого региона расширяется, и характеристики и параметры российских самолетов идеально подходят для такой страны, как Камбоджа, считает Никифоров.

Кроме того, есть исторический вопрос задолженности Королевства перед Россией как наследницей СССР, который решается в рамках условий Парижского клуба. По некоторым данным, долг Камбоджи в 2006 году был более одного миллиарда долларов.

Сейчас по подсчетам экспертов, несогласованный сторонами долг составляет 1,5 миллиарда рублей.

Российская газета

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии