Очереди на Керченской переправе теперь видны онлайн


Добавить комментарий

Кто хоть раз пересекал Керченский пролив -знает, какая волокита со всеми этими очередями-досмотрами. С прошлого года пограничников не стало, а таможенники остались при деле. Теперь они, как я понимаю, сотрудники службы безопасности паромной переправы. Ну или что-то в этом роде. В ближайшее время уточню, как это правильно называется. Так вот, при погрузке на паром сохранилась процедура досмотра багажа. Досадно. Неудобно. Но! Это же безопасность. А потому, досматривайте, не против.

Сейчас еду в автобусе в направлении Керчи. Автобус полупустой, 21 пассажир, половина их которых довольно пожилые люди. Со мной тяжеленный огромный чемодан. В нем швейная техника и ткани. На одной из остановок захожу в автобус и мне предлагают сдать 300р. для «таможенников». Чтобы сумки не вынимать из багажного отделения. Процедура прохождения на паром выглядит так: пассажиры выходят из автобуса, каждый забирает свои вещи из багажного отделения и самостоятельно пешочком проходит «таможню». «Ну надо же! А я «переживала», что кормушка у таможни закрылась.» -это первое, что вырвалось у меня. Сказала, что никому ничего сдавать не буду и пойду со своим чемоданом сама. Пожилая блондинка с начесом на голове стала меня поучать, что мол, вы девушка еще жизни не знаете, опрометчиво спросив, сколько мне лет. Я ответила сколько. «Эммм, аааа, эээ, ну тогда должны уже знать!»

В общем, деньги не сдала только я. Даже крепкие мужички открыли бумажники.
Честно сказать, мне жаль этих пожилых женщин, которым пришлось бы тащиться с сумками через досмотр. Женщина, собиравшая деньги , пересчитав их, тихонько перекрестилась:» Боже помоги в добром деле».

Но вот у мея вопрос. Получается, что за чьи-то 3 лишних кг. колбасы или чего там еще, другие могут заплатить жизнью? А если это все страшилки про безопасность, то никакие досмотры вообще не нужны.

У меня был выбор давать денег или нет. Не дала. Но теперь стоит вопрос, обращаться ли к руководству СБ переправы? Ведь получается, что из-за меня какой-нибудь старичок может зааботать спинную грыжу. Можете мне сказать «Обращайся, все равно никому ничего за это не будет». Тоже вариант.
Буду признательна высказавшим свое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *