Иван Купала по-романовски. 17 июля состоялся праздник «Купальские забавы»

Алтайский край Национальный туристический портал России: 17 июля в Романовском районе Алтайского края состоялся ежегодный праздник «Купальские забавы». Площадка, расположенная на берегу Романовских прудов, собрала более 1500 человек.

Среди гостей праздника были не только жители сел района, но и отдыхающие на турбазах и в сельских домах.

Официальное открытие праздника было назначено на 8 вечера, но зрители начали подходить значительно раньше.

Сельские советы района расставляли на праздничных столах угощения, девушки плели венки из приготовленных полевых цветов и веток, дымился настоящий самовар, а дети бегали среди торговых палаток.

Стоит отметить, что каждый сельский совет постарался на славу! В этот день в Романово на выставке блюд «Скатерть самобранка» можно было попробовать самые разные угощения, характерные для той или иной местности района. Здесь и пироги с малиной, немецкий хворост, грановские роллы, пончики и «приворотные» пряники, и, конечно, украинские пампушки с чесноком и вареники. Голодным в этот вечер не ушел никто.

На сцене выступили фольклорные коллективы, гости смогли принять участие в купальских хороводах и в театрализованном представлении, а для самых юных участников праздника была приготовлена развлекательная программа «Нептуново царство».

Завершился праздник купальским костром и пусканием венков в воду пруда. По отзывам отдыхающих, атмосфера в этот вечер царила в Романово сказочная и немного мистическая.

Напомним, 1 августа в Романовском районе Алтайского края состоится районный Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!». В программе фестиваля: парад ростовых кукол в форме вареников; работа подворий сельских поселений; конкурс кулинаров по приготовлению вареников «Чудовi варэники»; выставка – дегустация украинских вареников «Вареничная феерия»; мастер-класс по лепке вареников; конкурс «На лучшую творческую презентацию вареников»; ярмарка сувенирной продукции; выступление творческих фольклорных коллективов, солистов, народных ансамблей украинской песни; конкурсы и викторины «Эники беники, ели варэники!».

Справка
Романовский район — территория с уникальными историческими культурными традициями, с сохранившейся здесь самобытной культурой украинских переселенцев, которые составляют основную часть населения. Бережное отношение к национальной культуре, активная работа по её сохранению, возрождению и развитию позволили сформировать богатейшее культурное наследие.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии