Ростуризм: Самостоятельно путешествующих туристов в 2015 будет больше

Ростуризм Национальный туристический портал России: Ростуризм: Самостоятельно путешествующих туристов в 2015 будет больше. Массовое банкротство турфирм летом 2014 года отбило доверие к организованному туризму у многих россиян.

Российский Союз туриндустрии прогнозирует в 2015 году увеличение числа россиян, организующих отдых самостоятельно. Как заявил журналистам на пресс-конференции в Москве Юрий Барзыкин, вице-президента РСТ, в минувшем году количество бронирований, произведенных туроператорами, составляло 75%.

Остальные 25% бронирований российские туристы осуществляли самостоятельно. В 2014 году число самостоятельных бронирований увеличилось в 1,5 раза.

Барзыкин отмечает, что в следующем году количество туристов, предпочитающих организовывать свои путешествия самостоятельно, продолжит увеличиваться.

Такую тенденцию в интервью подтвердил и временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Такая тенденция существует во всем мире, — заявил НСН Олег Сафонов. — Высказывалось такое мнение, что в скором времени не будет существовать туроператоров, а все будут путешествовать самостоятельно. Но это не совсем так. Например, на Западе сформировалось соотношение — около 40 % туристов путешествует самостоятельно, остальные же предпочитают путешествовать через турфирмы. Такая тенденция формируется и у нас в стране».


Ростуризм

«Причиной может быть приостановка работы туристических организаций у нас. Но, как показывает опыт, некое количество туристов, путешествующих самостоятельно, формируется в постоянную константу. Но, скорее всего, такое число россиян будет увеличиваться», — сказал НСН Олег Сафонов.

Напомним, что текущий год стал непростым для российской туристической отрасли. Крушение одного из старейших отечественных туроператоров — фирмы «Нева» — положило начало серии банкротств на туристическом рынке. Эксперты уже сравнивают ситуацию в отрасли с кризисом 1998 года. Снижение доверия к турбизнесу, колебания курса, а также ограничения на выезд для некоторых категорий российских граждан — все это привело к падению спроса на 40-50 %.

Источник: nsn.fm

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии