Инвентаризация пляжей Крыма

Министр туризма Республики Крым Елена Юрченко Национальный туристический портал России: Инвентаризация пляжей Крыма

Город Симферополь, 5 декабря 2014 года. Крыминформ. Инвентаризация прибрежной полосы Крыма выявила 5 пляжных территорий, находящихся в частной собственности. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

«Есть 5 пляжных территорий, которые оказались в частной собственности», — отметила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко и добавила, что комиссия Совмина Крыма по незаконной приватизации рассматривает вопрос, каким образом прибрежная полоса, которая фактически является пространством между волногасящими сооружениями, могла перейти в частные руки.

По словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, в настоящее время Министерство имущественных и земельных отношений совместно с представителями общественных организаций проводит инвентаризацию пляжных территорий. Имея в распоряжении реестр пляжей, проверяющие сверяют данные и фиксируют их несоответствие.

«Сейчас исследуется Большая Ялта /от Гурзуфа до Фороса/, и на натуре фиксируется пляжная территория, к кому она сейчас относится и какие взаимоотношения с тем или иным органом, санаторием, учреждением, — пояснила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. – Все это наносится на карту и появляется полная картина пляжной территории каждого муниципального округа».

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко уточнила, что по результатам ревизии пляжные карты будут заново передаваться в аренду санаторно-курортным, детским учреждениям, а также муниципальным администрациям.

«На эту работу уйдет 3-4 недели, и будет выстроено видение полностью всей пляжной территории Крыма», — подчеркнула министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко и уточнила, что в эти же сроки министерство курортов завершит работу над порядком, определяющим отнесение отдельных пляжей к категории закрытых для общего доступа. Также по результатам инвентаризации будет приниматься решение о принятии отдельного закона «О пляжных территориях Республики Крым».

«Это будет понятно после проведения этой кропотливой и серьезной работы и понимания, в чьих руках сегодня находится каждый сантиметр крымской земли, — заверила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. — Если будет отдельный закон, мы просто данную статью исключим из законопроекта /о курортах/ после первого чтения».

Профильный комитет Госсовета намерен вынести законопроект о курортах на второе чтение 24 декабря в случае его положительного рассмотрения в первом чтении 10 декабря.

Предыдущий депутатский созыв рассмотрел законопроект «О курортах» только в первом чтении. Камнем преткновения стала статья, относящая к категории закрытых пляжи коллективных баз размещения, которые предлагалось сделать доступными только для лиц, находящихся на отдыхе и лечении в соответствующем учреждении. В связи с этим Общественная палата Республики Крым инициировала проведение общественных слушаний для обсуждения законопроекта «О курортах», в которых должны были принять участие члены самой палаты, представители крымской власти и работники туристической сферы – руководители здравниц полуострова, отельеры, юристы, а также общественники. Однако общественные слушания не состоялись, а после избрания нового состава Госсовета Крыма законопроект вновь вынесен на первое чтение.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии