Санкт-Петербург создает в России новые локации современного искусства для привлечения туристов

Россия Развитие туризма

Город Санкт-Петербург создает в России новые локации современного искусства для привлечения туристов, об этом сообщает Национальный туристический портал России.

10 августа Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга принял участие в пресс-конференции, посвященной развитию стрит-арта в Северной столице. Были рассмотрены вопросы создания в городе условий для реализации проектов молодых художников и перспективы развития Петербурга как центра современного изобразительного искусства. Мероприятие также ознаменовало старт городского проекта «Тридцать Три Знака».

В постковидных условиях искусство в Санкт-Петербурге находится в поиске новых путей и направлений для проявления. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, Санкт-Петербург, как и многие города мира, пытается поддерживать диалог с горожанами и представителями творческой сферы. В их числе художники, занимающиеся «стрит-артом» и желающие активно участвовать в культурной жизни города, об этом информирует Национальный туристический портал России.

Необходимо отметить, что в Музее железных дорог России в Санкт-Петербурге https://rzd-museum.ru много интересного для туристов.

Главный художник Санкт-Петербурга Алексей Моор подчеркнул, что важным в стрит-арте является соблюдение баланса интересов между граффитистами и самими горожанами, так как зачастую рисунки на домах вызывают недовольства жителей. Кроме того, краска неблагоприятно влияет на фасады зданий. В связи с этим было решено разработать проект установки в определенных точках города конструкций, которые станут полотном для уличных художников.

Благодаря взаимодействию искусства, в частности современного уличного, и сферы туризма в Санкт-Петербург удастся привлечь дополнительные турпотоки, считает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. «Разрабатываемый сегодня нашим комитетом проект “Новая туристская география Санкт-Петербурга” как раз предусматривает создание в Петербурге популярных площадок для приобщения к современной культуре, и уличные картины могут стать основой для этого и центральными композициями новых креативных пространств. Мы уверены, что при помощи проекта удастся сформировать новые точки притяжения и показать россиянам и иностранцам, что Санкт-Петербург может предложить совершенно разный туристский продукт и удовлетворить потребности любого путешественника. Интеграция современного искусства в облик города позволит увеличить не только количество посещений Петербурга и средний чек путешественника, но и число повторных визитов в Северную столицу. Не менее важно и то, что пики туристского потока будут сглажены, путешественники рассредоточатся по всем сезонам», – сказал глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Одним из уличных проектов, который появится в Санкт-Петербурге уже в ближайшие дни, станет выставка «Тридцать Три Знака». Открытие выставки состоится 14 августа. «Тридцать Три Знака» — это проект-высказывание на тему кириллицы и покинувших алфавит букв, который получит высокий уровень внедрения диджитал-технологий. Куратор проекта Юрий Гордон надеется, что проект получит резонанс и позже будет реализован в Москве.


Санкт-Петербург

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии