Губернатор Нижегородской области продвигает развитие круизного туризма

Догузова Зарина Валерьевна 21 июля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна (@doguzova_zv) провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи прошло обсуждение развития круизного туризма в Нижегородской области, редевелопмента исторической части Нижнего Новгорода, подготовки к 800-летию города и ряда других вопросов.

«Сейчас развитие речного внутреннего туризма является одним из приоритетов нашей работы. Одними из ключевых маршрутов являются как раз Ока и Волга. Люди могут не только отдохнуть рядом с водой, но и познакомиться с культурой страны и ее историей. Долгое время развитию круизной инфраструктуры не уделялось должного внимания. Это сказывается на стоимости и качестве таких услуг. Наша задача – помочь регионам и представителям отрасли сформировать интересные и доступные предложения. Нижегородская область – один из важнейших регионов для развития данного направления», – сказала руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна.


Догузова Зарина Валерьевна

«Туристическая отрасль в этом году оказалась в крайне тяжелом состоянии. Мы предпринимаем все необходимые усилия для того, чтобы поддержать тех, кто работает в данной сфере. Вместе с этим для отрасли появляются новые возможности, например, растет спрос на путешествия по России. Нижегородская область является одним из самых перспективных в стране регионов для развития внутреннего туризма. Хочется, чтобы 800-летие Нижнего Новгорода помогло перезагрузить отрасль и привлечь в регион как можно больше гостей», – сказал Губернатор Нижегородской области Никитин Глеб Сергеевич.

Губернатор Нижегородской области Никитин Глеб Сергеевич подчеркнул важность совместной работы региона и Ростуризма для реализации различных проектов. Одним из них является создание круизного кластера «Ока – Волга». На данный момент из 14 круизных центров области суда круизного и малого флота могут принимать только 5 городов. Привлечь новых туристов могло бы масштабное обновление причальной инфраструктуры.

«Глобальная цель – почти двукратное увеличение круизного туристического потока – с 75 тысяч туристов в 2019 году до 137 тысяч в 2024 году. Для этого необходимо модернизировать причальную инфраструктуру Нижнего Новгорода, Бора, Городца, Чкаловска, Дзержинска и Балахны», – сказал Глеб Сергеевич Никитин.

Одной из главных тем встречи стала реализация пилотного проекта «Редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода. Район «Започаинье»».

В рамках проекта разработан мастер-план восстановления и развития исторической территории – прилегающего к Нижегородскому кремлю района «Започаинье» общей площадью более 140 га. Мастер-план предусматривает развитие 225 объектов культурного наследия, формирование новых пешеходных маршрутов, модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры.

В настоящее время проект включен в раздел «Туризм и гостиничное хозяйство» Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, который находится на рассмотрении и согласовании в Правительстве Российской Федерации.

«Проект предусматривает 164 мероприятия. Это капитальный ремонт фасадов зданий, развитие улично-дорожной сети, благоустройство улиц и общественных пространств. Мы активно привлекаем к работе экспертное сообщество и нижегородцев. Этот проект имеет общероссийское значение и мог бы стать «витриной» бережного подхода к развитию исторических городов. Започаинье тесно связано с Окой и Волгой, и те, кто прибывают в город на водном транспорте, получили бы возможность совершить прекрасную прогулку по древнему городу», – сказал Губернатор Нижегородской области Никитин Глеб Сергеевич.

«Нижегородский проект по развитию исторического центра является одним из самых проработанных и перспективных в стране. В случае реализации эта территория Нижнего Новгорода могла бы стать настоящим центром туристического притяжения. Будет продолжать совместную работу с регионом», – сказала руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии