Внутренний и въездной турпоток в Калининградскую область будет расти

Россия Национальный туристический портал России: В конце прошлой недели при поддержке Федерального агентства по туризму Калининградская область презентовала крупнейшим федеральным туроператорам новые возможности для отдыха.

В мероприятии приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, его заместители Алексей Конюшков и Николай Королёв, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак, генеральный директор ОАО «Корпорация развития туризма в Калининградской области» Александр Арутюнов, а также представители турбизнеса.

Как отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, цель встречи – консолидация усилий Ростуризма, властей Калининградской области, столичного и регионального турбизнеса для создания качественного туристического продукта и его эффективного продвижения на международном и внутреннем туристическом рынках. Неслучайно Калининградская область занимает 10-е место в рейтинге по привлекательности среди российских регионов.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подчеркнул, что власти Калининградской области прикладывают все усилия для развития Калининградской области: инфраструктура постоянно развивается, готова к приему большого потока туристов, созданы комфортные условия для гостей края, путешественников готовы принять 228 отелей и баз отдыха с номерным фондом 18 тысяч мест.

«Основная задача выстроить турпотоки таким образом, чтобы максимально выигрывала экономика. В 2015 году турпоток в Калининградскую область впервые превысил 1 млн человек, причем рост по сравнению с предыдущим годом составил 25%. Сегодня сложились уникальные условия для развития въездного туризма в крае. Низкий курс рубля и географическое расположение региона делают его привлекательным для иностранцев. В 2016 году мы ожидаем еще больший прирост туристов», — сказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Калининградская область активно реализует Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)», что позволяет повысить конкурентоспособность региона, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. В рамках ФЦП был построен променад в Зеленоградске, строятся набережная в Светлогорске и игорная зона.

Калининградская область успешно готовится к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. В частности, строится порядка 6 гостиниц, а к середине 2017 года завершится реконструкция аэропорта «Храброво».

Калининградская область разрабатывает новые экскурсионные программы, под которые сейчас идет реставрация исторических памятников: крепостей и замков времен Восточной Пруссии. Также активно развивается событийный туризм, который делает пребывание в Калининграде более интересным и насыщенным, — подчеркнул министр по туризму Калининградской области Андрей Ермак. Уже сейчас на территории региона проходит большое количество фестивалей и мероприятий, например: «Голосящий КиВиН», джазовые фестивали, Праздник Селедки, уникальный для России исторический фестиваль «Владимирское сражение» — реконструкция событий времен Первой мировой войны, которая собирает до 70 тыс. человек и другие.

В рамках презентации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве между Министерством по туризму Калининградской области и Национальным маркетинговым центром по развитию туризма Visit Russia.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии