Олег Сафонов: санкции подтолкнули внутренний туризм к росту

Олег Сафонов Ростуризм Национальный туристический портал России: Глава Ростуризма Олег Сафонов: санкции подтолкнули внутренний туризм к росту.

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал в интервью РИА Новости о влиянии санкций на выездной туризм, отметил положительные аспекты для внутреннего туризма в условиях сложившейся экономической ситуации.

Международная туристическая выставка Fitur, на которой традиционно был представлен стенд России, открылась в Мадриде. Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал в интервью РИА Новости о влиянии санкций на выездной туризм, отметил положительные аспекты для внутреннего туризма в условиях сложившейся экономической ситуации, а также рассказал о важности туризма для развития малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций в регионы.

— Олег Петрович, сложившаяся непростая экономическая ситуация сказывается на многих, если не на всех отраслях экономики России. Как это скажется или уже сказалось на туризме?


Калмыкия Розовое озеро

— Уже сказалось, однако влияние непростой экономической ситуации на различные сегменты туризма разные. Если мы говорим о рынке выездного туризма, то в связи со снижением рубля по отношению к доллару и евро путешествия за рубеж для наших граждан стали более дорогими, и по итогам 2014 года показатели выездного туризма сократились, по нашим предположением, примерно на 15-20%. По состоянию же на сентябрь 2014 года за первые девять месяцев года уровень выездного туризма сократился и вовсе всего на 4%. Все это привело к тому, что в итоге 28 туроператоров приостановили свою деятельность, однако и этот факт несет в себе определенный положительный эффект. Так, среди участников выездного туризма, по нашему мнению, уже не будет демпинга, не будет недобросовестной конкуренции, и слабые участники, которые строили свою деятельность по принципу пирамиды, ушли с рынка. Таким образом, непростая экономическая ситуация «очистила» рынок, подтверждением этому служит и то, что новогодние праздники прошли спокойно, не было никаких негативных происшествий и приостановки деятельности кого-либо из участников рынка. Многие эксперты предрекали рынку туризма и вторую волну проблем, однако уже с большой долей уверенности можно утверждать, что этого не произойдет, рынок уже «очистился».

Если мы говорим о рынке внутреннего туризма, то непростая экономическая ситуация открывает огромные возможности именно для роста внутреннего туризма. Подтверждением тому является увеличение доли внутреннего туризма на 30-40%. Это отчасти связано и с подорожанием выездного туризма, наши граждане стали больше путешествовать по своей стране. Кстати, немаловажную роль сыграл и возросший уровень патриотизма наших граждан. Как вы помните, в отношении России были введены абсолютно незаконные санкции, и логична реакция людей, когда против их страны вводятся санкции и они воспринимают это так, что их не хотят видеть в тех странах, которые эти санкции и ввели. Более того, было достаточно фактов нарушения прав российских туристов, когда их не селили в гостиницах или не кормили в ресторанах, как это происходило в Польше или в Германии, а зимой на некоторых горнолыжных курортах нашим гражданам не продавали пропускные билеты. И это при том, что все понимают, что туризм вне политики, однако у многих туризм стал именно элементом политики и политического влияния. И поэтому многие россияне приняли решение не уезжать за границу и поехать отдыхать по России. Так, в частности, перед Федеральным агентством по туризму правительство РФ поставило задачу обеспечить посещение Крыма не менее 3 миллионами наших граждан. По итогам года Крым посетило свыше 4,1 миллиона россиян. Когда же Крым входил в состав Украины, его посещали в год около 1 миллиона россиян. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что внутренний туризм развивается активными темпами и для нас это является приоритетной задачей.

— А как сложившаяся ситуация отразилась на въездном туризме?

— Подорожание евро и доллара и падение курса рубля создало для иностранных граждан благоприятные условия для посещения России и увеличения их потока, мы видим многочисленные этому подтверждения. С одной стороны, непростая ситуация достаточно серьезно ударила по некоторым сторонам туризма, но вместе с этим создает невероятные возможности для развития нашего внутреннего туризма. Хочу также напомнить, что туризм является очень сложной отраслью экономики, которая связана с 53 отраслями народного хозяйства: транспорт, связь, питание, сельское хозяйство, строительство и много другое. Значимость туризма важна еще и тем, что ведет за собой развитие малого и среднего бизнеса, будь то Сибирь или Дальний Восток. Туризм создает возможности для развития не только крупных городов, но и сел, небольших поселений. Так, доход от 4,1 миллиона туристов в Крыму составил 107 миллиарда рублей. Представьте, какая прибыль от туризма по всем регионам нашей страны. Это колоссальные деньги. Мы находимся только в самом начале пути решения нашей основной задачи, у нас отличные перспективы, необходимо лишь их реализовать. Сегодня доля российского туризма в мировом составляет менее 1%, это цифра совершенно незначительна. Байкал, Камчатка- уникальные места, однако количество наших туристов в эти места ничтожно мало. Нам необходимо побороться на рынке мирового туризма, и, находясь на выставке Fitur, мы понимаем, насколько важной частью экономики является туризм во многих развитых странах.

— Какие конкретные шаги предпринимаются для решения поставленных задач?

— Начиная с 2011 года агентство по туризму реализует Федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Эта программа нацелена на развитие инфраструктуры туристической отрасли за счет привлечения и частных средств.

Деньги федеральной программы идут на создание инженерной инфраструктуры — проведение газа, электричества, прокладка дорог, частные же средства идут на строительство объектов питания, зон отдыха, реализуя комплексно-кластерный подход. И в этой программе обозначены четкие задачи по увеличению количества туристов и продвижению нашей туристической продукции. Помимо этого, мы должны работать над постоянным улучшением качества предоставляемых туристических услуг, используя и опыт наших зарубежных коллег.

Исключительно важным считаю и роль туризма на региональном уровне. В тех регионах, чьи руководители осознали это, туризм находится на высоком уровне развития, примером может служить Алтайский край, куда ежегодно приезжают порядка 1,5 миллиона туристов. Если каждый руководитель в регионе поймет, что у него есть возможность для развития народного хозяйства через туризм, в этот регион пойдут инвестиции, в этом регионе будут создаваться новые рабочие места, вырастут доходы.

— Испания всегда была особо популярным местом для российских туристов. Однако в сложившейся ситуации количество туристов из России значительно снизилось. Испанская сторона не выражала готовность к дополнительному сотрудничеству для поддержания потока российских туристов в Испанию?

— Говоря о выездном туризме, нашей основной задачей является обеспечение безопасности выезжающих россиян и защита прав наших граждан. Мы, конечно же, заинтересованы во взаимодействии с испанской стороной и будем всячески приветствовать осуществления испанцами инвестиций для нашего внутреннего рынка туризма.

Инвесторов, которые хотят на этом заработать, мы будем ждать и будем готовы с ними сотрудничать. Однако хотел бы добавить, что удержание российских туристов — дело испанской стороны, и мы им в этом помогать не будем, так как с точки зрения экономической выездной туризм является механизмом вывоза капитала из страны.

Мы будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы в условиях конкурентной борьбы наш турист выбирал для отдыха свою страну и эти деньги работали на российскую экономику, а не испанскую.

Ни в коем случае не будем каким-либо образом ограничивать выезд, однако будем все делать для того, чтобы нашим гражданам было интересно отдыхать внутри нашей страны.

РИА Новости

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии