Саранск сувенирный: что привезти из столицы Мордовии на память

Новый Национальный турпортал России: Изучив потребительский спрос на сувенирную продукцию, был составлен список самых популярных позиций в корзине туриста.

Тавлинская игрушка

Своеобразным брендом села Подлесная Тавла и республики в целом стали деревянные тавлинские лошадки, которые также являются популярным туристским сувениром. Тавлинская резная игрушка из дерева входит в число 7 чудес финно-угорского мира. Их можно приобрести как в Саранске, к примеру, в Туристско-информационном центре, так и непосредственно в самой Подлесной Тавле, где их мастерят вручную.

Куклы-мордовки

Одним из самых популярных сувениров в Мордовии является кукла-оберег в национальном костюме, сделанном вручную. В сувенирных лавках продают кукол «мокшаночка» и «эрзяночка». Единственное их отличие – это головные уборы, у мокшанок повязаны платки, а у эрзянок расшитые кокошники. Куклы изготавливаются из фарфора, текстиля, шерсти и даже дерева.

Подарочные издания о Мордовии

В точках продажи сувениров можно найти биографии известных людей Мордовии, хронику разных лет, энциклопедии, фотоальбомы, разговорники, мордовские словарики, книги о блюдах национальной мордовской кухни.  Особой популярностью у туристов пользуются небольшие потешные книжки вроде «Паспорта мордвина» или «Свидетельства о заключении мордовского брака».

Магниты

Когда из столицы фонтанов нельзя забрать непосредственно фонтан, остаётся порадовать себя хотя бы его изображением на небольшом магните. Как правило, на магнитах Саранска красуются чаще всего лисы: их прищур обаятельного хитреца, в который невозможно не влюбиться. Также популярны яркие магниты с фигурой мордовочки, сделанные руками народных мастеров.

Мордовские узоры

Те, кто любит подарки с пользой, будут рады мордовской вышивке — она украшает собой разные ткани. Нарядные скатерти, полотенца, легкие нарядные блузки, уютные шали, декоративные панно, украшения из бисера – вот далеко не полный перечень изделий, изготавливаемых талантливыми мастерицами из Республики Мордовия.

Натуральные продукты

Республика Мордовия традиционно и по праву славится своими натуральными продуктами. Продукция торговой марки «Атяшево» – это очень вкусные и натуральные мясные деликатесы, которые уже стали символом гарантированного качества не только в Мордовии. Сыры, произведенные в Мордовии, только из натурального молока. Головка сыра «Маасдам», «Императорский» или «Гурман» приятно порадуют туриста своим вкусом и станут отличным подарком! По праву признано одними из любимых продуктов гостей республики сгущенное молоко Саранского консервного завода и сладости кондитерской фабрики «Ламзурь». Также одними из распространенных сувениров стали водка «Вастома» в музыкальной упаковке с национальным узором и бальзам «Мордовский» в керамической бутылке. Бальзам «Мордовский» – напиток, сочетающий 39 компонентов.

Перечисленные топ-сувениры и продукты, а также другие уникальные изделия, каждый турист сможет приобрести в Туристско-информационном центре, сувенирных магазинах, крупных продуктовых магазинах и на городских ярмарках.

Туристско-информационный портал Республики Мордовия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии