Межрегиональную деловую неделю импортозамещения в области туризма открыл Скорый Роман Петрович

Скорый Роман Петрович Межрегиональную деловую неделю импортозамещения в области туризма открыл Заместитель руководителя Ростуризма Скорый Роман Петрович, об этом сообщает Национальный туристический портал России.

26 января в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо», началась Межрегиональная деловая неделя импортозамещения в сфере туризма «Россия – территория путешествий», которую организовал городской Комитет по развитию туризма. В торжественной церемонии открытия недели, в пленарном заседании в первый день мероприятия и в заседаниях тематических круглых столов принял участие заместитель главы Федерального агентства по туризму Роман Петрович Скорый.

Как отметил заместитель руководителя Ростуризма Скорый Роман Петрович на открытии мероприятия, Межрегиональная неделя не случайно проводится в Санкт-Петербурге: именно северная столица вошла недавно в рейтинг городов, которые международные путешественники обязаны посетить в 2016 году – его составила британская газета The Daily Telegraph.


Скорый Роман Петрович

Кроме того, Санкт-Петербург в 2015 году получил World Travel Awards и был признан самым популярным туристическим направлением Европы. Еще одна награда, почетная грамота Ростуризма, была вручена Романом Скорым на торжественной церемонии открытия недели председателю Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инне Шалыто за высокий профессионализм, эффективную работу и большой личный вклад в развитие туристской отрасли Российской Федерации.

В своем докладе на пленарном заседании, состоявшемся в стартовый день Межрегиональной недели, Роман Скорый отметил, что сегодня на туристическом рынке России появился в том числе и в силу сокращения выездного потока (за 9 месяцев 2015 года он уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 7 миллионов поездок) «значительный объём неудовлетворённого потребительского спроса, который может и должен быть замещён российскими направлениями». В числе наиболее эффективных ресурсов импортозамещения, выявленных в результате мониторинга туристского рынка России, проведенного Ростуризмом совместно с органами исполнительной власти 85 субъектов Федерации, заместителем руководителя Ростуризма были названы снижение сезонности туризма, а также диверсификация туризма и отдыха россиян.

Ключевым условием реализации этого ресурса является активное участие регионов в формировании и реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы развития внутреннего туризма на 2011-2018 годы и привлечения внебюджетного финансирования. По мнению Романа Скорого, в настоящее время ФЦП является основным инструментом, способствующим повышению привлекательности российской туротрасли, в том числе как объекта для частных инвестиций при создании туристических кластеров. Всего в рамках ФЦП предусмотрено строительство 154 объектов обеспечивающей инфраструктуры на территории 26 регионов России.

На сегодня построено 76, из них 55 объектов уже введено в строй, 21 объект построен, ожидает ввода в эксплуатацию, 78 находятся в стадии строительства. Как подчеркнул замруководителя ведомства, «эффективность ФЦП обусловлена тем, что она разработана на принципах государственно-частного партнёрства – на каждый рубль, выделенный из федерального бюджета, в среднем приходится 3,6 рубля внебюджетных инвестиционных вложений».

Замглавы Ростуризма также подробно остановился на развитии новых межрегиональных маршрутов (в их числе «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Восточное кольцо», «Красный маршрут») и новых видов внутреннего туризма, в частности, на военно-патриотическом туризме и программе «Дороги Победы» — она разработана Российским военно-историческим обществом и реализуется при поддержке Минкультуры России и Ростуризма.

За прошедший год в программе приняло участие более 170 000 школьников из 20 регионов Российской Федерации, автобусные и железнодорожные экскурсии программы проводятся по 26 маршрутам и многочисленным объектам показа. В их числе основные музеи Министерства культуры Российской Федерации, музеи Министерства обороны Российской Федерации, ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», музеи регионального подчинения, частные музеи, а также Центр управления полетами международной космической станции и Центр подготовки космонавтов.

Как отметил Роман Скорый, в 2015 году, во многом благодаря комплексу мер, предпринятых Ростуризмом, крупнейшие российские туроператоры, ранее работавшие только в сфере выездного туризма, переориентировались на внутренние направления и начали продажу пакетных туров, включающих проживание, питание и трансферы. Так, у россиян пользовались большой популярностью пакетные туры в Сочи, Анапу, Кавказские Минеральные Воды, Республику Крым. Роман Скорый также сообщил, что в 2016 году планируется расширить разработку им продажи пакетных туров за счет ряда других регионов России.

В Межрегиональной деловой неделе импортозамещения в области туризма «Россия – территория путешествий», которая продлится до 29 января, принимают участие более 100 российских компаний из 30 регионов страны, которые помогают посетителям спланировать свой отпуск, не выезжая за границу.

Выставка расположилась в 4-м павильоне «Ленэкспо», в Центре импортозамещения, которое стало основным трендом в области российского туризма. В рамках недели также организована выставка услуг и предложений по направлениям внутреннего туризма, в деловой части мероприятия проводятся презентации, деловые встречи, круглые столы и панельные дискуссии.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии