Рассказово — столица вязания

Рассказово Национальный туристический портал России: Город Рассказово находится в центре России, в Тамбовской области.

Небольшой городок с населением 45 тыс. человек славится таким ремеслом как вязание. Его так и называют – российской столицей вязания.

Даже на гербе и флаге Рассказово изображен клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров.

Вязанием в Рассказово занимались с основания населенного пункта – с конца XVII века. Сырье для этого имелось в избытке – в каждом дворе крестьяне держали овец и коз. Из шерсти, которая оставалась после домашнего производства войлока и сукна, вязали платки, чулки, варежки, кофты. Что-то оставляли себе, остальное продавали на базаре. Получаемый доход тратился на то, чтобы одеть-обуть детишек, собрать приданное. Мужики вязания не касались, ремесло это считалось исключительно «бабьим делом». Девочки начинали вязать с раннего возраста, а переставали в глубокой старости, когда уже не слушались руки…

Главной причиной расцвета рассказовского носочного производства в ХХ веке стало начало Первой мировой войны: Армии в большом количестве потребовались тёплые шерстяные вещи, включая трёхпалые варежки. И в Рассказово устремились отряды скупщиков, продававшие товар, как военному ведомству, так и населению губерний. Вскоре на Тамбовщине появились первые беженцы, которым понадобилась тёплая одежда. Так о рассказовских носках, варежках и чулках узнали фактически во всех уголках страны.

Вязание помогло местным жителям выжить в трудные времена – в годы революций и войн. В современной истории местные жители (сегодня в Рассказове вяжут и мужчины!) вспомнили о теплом промысле в тяжелые 90-е годы ХХ в., когда промышленные предприятия пришли в упадок, а некоторые и вовсе закрылись. Люди стали вязать носки, варежки, кофты и продавать их на базарах, получая живые деньги. Зачастую это был единственный доход семьи.

Сегодня, как и несколько веков назад, за вязаными товарами в Рассказово приезжают из разных областей России. Особенно популярны рассказовские носки. Уникальность их в особой технологии валки. Вязаные изделия помещают в стиральную машину, добавляют мыло и долго мотают (валяют). После этого изделия становится плотнее и носится очень долго. Как правильно валять вязание знают только рассказовские мастера: технология у каждого своя и является маленьким секретом.

В 2013 году в городе появился Музей носка. Рассказовские носки считаются одним из самых известных брендов Тамбовской области. В музее посетители смогут проследить историю развития вязания — от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины. Большинство экспонатов для музея принесли сами горожане. Самым старым носкам более 80 лет. Для гостей предусмотрен мастер-класс по вязанию рассказовских носков – на спицах и вязальной машине. Его проведут лучшие местные мастера.

Увидеть вязаные носки со всей России можно на постоянно действующей выставке «Мир вязания» в здании Рассказовского представительства ТГУ им. Г.Р. Державина. Здесь проходят конкурсы, арт-проекты, мастер-классы, элективные занятия, благотворительные акции по вязанию («Кукла своими руками», «Пасха», «Новогодняя игрушка», «Украсим город цветами», «Согреем души» и другие).

Творческие работы конкурсантов и стали экспонатами постоянно действующей выставки. Местные мастера доказали, что связать и обвязать они могут все что угодно. Однако это не просто выставка. Организаторы предлагают целую развлекательно-познавательную программу. Помимо просмотра оригинальных поделок, игрушек, инсталляций, выполненных из привычных материалов, но в неожиданном сочетании, посетителей ждет экскурс в историю Рассказовского края, просмотр краеведческих фильмов, а также ярнбомбинг. Организаторы выставки – единственные в регионе развивают это новое и интересное направление в вязании. Ярнбомбинг в переводе с английского – «взрыв пряжи» — довольно молодое явление, доказавшее, что возможности и фантазия человека безграничны. Последователи этого вида вязания создают красивые и яркие украшения для деревьев, городских скамеек, дорожных знаков, светофоров, скульптур и т.д.

Ежегодно в Рассказово проводится праздник «День вязания», в рамках международного Дня вязания на публике. Отмечают его в первую субботу июня. Идея праздника заключается в том, чтобы раз в году любители вязания выходили из своих домов и собирались вместе на свежем воздухе в кругу единомышленников. Собравшись вместе мастерицы делятся секретами вязания, историями, связанными с этим теплым и ярким миром творчества.
Приезжайте в Рассказово за носками и не только!!!

Марина Елютина
Андрей Литовский

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии