О СИБИРСКОЙ НЕДЕЛЕ ТУРИЗМА

Республика Бурятия Национальный туристический портал России: Об основных туристических проектах нашей республики рассказала руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Бато-Жаргаловна Максанова

Сибирская Неделя туризма пройдет в Бурятии в сентябре

Об основных туристических проектах нашей республики рассказала руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Бато-Жаргаловна Максанова

 Людмила Бато-Жаргаловна, событийный туризм является одним из наиболее перспективных видов туризма. Расскажите, пожалуйста, насколько ярким, насыщенным является событийный календарь Бурятии.Ежегодно в Бурятии формируется календарь событийных мероприятий, включающий деловые, культурные, образовательные, паломнические, спортивные, выставочные мероприятия, которые в совокупности создают новый«ассортимент» услуг и впечатлений.Этот календарь размещен на сайте Агентства по туризму Бурятии, туристско-информационного центра «Визит Бурятия». Наиболее яркие мероприятия, а это «Сказочный Сагалгаан в Бурятии», «БуузынБаяр», «Фестиваль подледной рыбалки», «Восхождение на Мунко-Сардык», «Сурхарбан», «Выставка «Туризм и отдых в Бурятии», «Голос кочевников», «Ночь Ехора», «Байкальский ветер» включены в календарь туристских мероприятий Ростуризма. К слову, эти мероприятия пользуются особой популярностью у туристов и в дни их проведения мы наблюдаем увеличение загрузки в гостиницах.
Кстати, туроператоры Бурятии уже отмечают высокий спрос китайских туристов в событийных мероприятиях, им интересны красочные, зрелищные события. В последние годы и в районах республики проводятся яркие событийные мероприятия, которые обязательно посещают туристы. Это Прибайкальский район — Праздник Байкала, Кабанский район — Фестиваль-ярмарка «Фофоновский огурец», проект «Легенды Байкала», Тункинский район – ежегодный «Международный литературный фестиваль», Селенгинский район – Фестиваль казачьей культуры, Тарбагатайский район — Международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, Карагод!».
Ежегодно наши проекты принимают участие во всероссийских и международных конкурсах событийного туризма.
В 2014 году Республика Бурятия на III Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014» стала победителем в номинации «Лидер событийного туризма-2014». Особо хочу выделить межрегиональный проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», авторы которого в 2014 году были удостоены Премии Правительства Российской Федерации за достижения в области туризма.В течение семи лет гостями Бурятии были зимние сказочные персонажи из разных регионов России и зарубежных стран, с которыми встретилось более 70 тыс. детей и не только из Бурятии. К нам приезжали детские группы из Иркутской области, Забайкальского края. Это важнейшее событие для сферы культуры и туризма республики и, пользуясь случаем, поздравляю обладателей Премии Правительства РФ Измайловых Т.В. и А.В. (руководители ООО «Спутник-Бурятия»), Д.Д. Бочиктоева, Народного артиста Республики Бурятия, Заслуженного артиста Российской Федерации, кавалера медали – ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Бурятский государственный академический театр драмы Республики Бурятия), С.И. Шоболову, директора Этнографического музея народов Забайкалья, В.Л. Русинова, профессора кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений (ВСГАКИ), заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Бурятия.
Что касается конгрессных мероприятий в сфере туризма, хочу напомнить, что в течение трех лет Правительством Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму были проведены крупные международные форумы по трансграничному маршруту «Великий Чайный путь», «Экотуризм на Байкале+20», «Агротуризм в России», которые стали федеральной площадкой обмену опытом, по обсуждению актуальных проблем и выработке конструктивных решений по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ. А в 2015 году при поддержке Министерства культуры РФ в Бурятии пройдет «Неделя туризма в Сибири».
Это совершенно новый формат, который включает комплекс тематических мероприятий ….— Людмила Бато-Жаргаловна, про Неделю туризма мы поговорим попозже. Вы упомянули про Великий Чайный путь, по маршруту которого лидеры России, Китая и Монголии решили запустить туристический поезд «Звезда Евразии». Как продвигается проект «Великий Чайный путь» в Бурятии?
Безусловно, решение, принятое лидерами трех стран в Уфе, о развитии туристского маршрута «Великий Чайный путь» имеет стратегическое значение для Бурятии, поскольку маршрут имеет все перспективы стать не только одним из интереснейших международных туристских проектов, но и мощной торговой артерией, объединяющей многие государства Евро-Азии.
Проект разрабатывался на протяжении двух десятков лет, в течение которых изучались история пути и его современное состояние, формировались региональные нитки маршрута, создавалась инфраструктура. Хочу подчеркнуть, что начиная с 1992 года, Бурятия внесла значительный вклад в развитие маршрута «Великий Чайный путь». Первый проект Концепции развития международного туризма на Чайном пути был подготовлен в 2007 году Республиканским Агентством по туризму и Бурятским региональным отделением Российского союза туриндустрии, этот документ был разослан во все российские регионы, по которым проходил этот торговый путь. Проведено более 70 мероприятий, направленных на популяризацию и развитие этого маршрута. В 2014 году маршрут «Великий Чайный путь» включен в число девяти национальных маршрутов в соответствии со Стратегией развития туризма в РФ на период до 2020 года. Важнейшее значение с организационной и интеграционной позиций имели деловые встречи участников проекта «Великий Чайный путь» в городах Улан-Удэ (2008 г.), Кяхта (2012 г.), в рамках которых были созданы Ассоциация развития проекта, обсуждались региональные и локальные маршруты, налажено сотрудничество с туроператорами, проводились мероприятия по продвижению проекта, а в 2013 году принят первый туристический поезд из Маньчжурии «Степная звезда».
В ноябре 2014 года Бурятия стала участником координационного совета пяти регионов трех стран (Россия, Монголия, Китай), в рамках которого определены основные мероприятия по сотрудничеству на Великом Чайном пути, одним из которых является запуск в августе 2015 года туристического поезда по маршруту «Пекин-Чита-Улан-Удэ-Иркутск». К слову, следует отметить, что через Бурятию туристические поезда из Китая могут пойти и через Монголию.
Успешное развитие туризма на Великом Чайном пути во многом зависит от развития партнерского сотрудничества, укрепления связей между туристическими компаниями, продвижения регионального туризма. Нужна активная пропаганда на целевых туристических рынках. Нужен постоянный обмен информацией о лучших примерах практической деятельности. Нужен Каталог туров по Чайному пути – единый банк данных, т.е. маршрут глазами турбизнеса. С этих позиций в 2015 году 7 регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации организуют при поддержке Федерального агентства по туризму пресс-тур для представителей зарубежных СМИ по маршруту «Великий Чайный путь».
21 июля 2015 года на планерном совещании у Главы РБ В.В. Наговицына дан ряд поручений по подготовке предложений по дальнейшей реализации туристского проекта «Великий Чайный путь».— А как будут осуществляться отношения между Южной Кореей и Бурятией в раскрытии туристического потенциала республики?
Южная Корея, безусловно, становится очень популярным направлением, как для выездного туризма, так и для въездного туризма. Этому способствовало введение безвизового режима, укрепление сотрудничества, курсовая разница валют. Кроме того, с 3 июня 2015 года авиакомпанией «Якутия» осуществляются регулярные прямые рейсы по направлению Улан-Удэ – Сеул, Сеул-Улан-Удэ.
Сотрудничество укрепляется и благодаря нашим специальным проектам. Так, 20 февраля в рамках Межрегионального проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии 2015» СантаХарабуза из города-побратима Йонгволь (Республика Корея) принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных новому году по лунному календарю, в г.Улан-Удэ.
На встрече с генеральным консулом Республики Корея в г. Иркутск господином Пак Чон Нам, которая состоялась 26 июня этого года в Представительстве МИД в г.Улан-Удэ мы обменялись информацией и предложениями о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере туризма, озвучили широкий круг вопросов в сфере развития туризма. Генеральный консул Пак Чон Нам рассказал о возрастающем интересе корейских туристов к зимнему отдыху на озере Байкал. По итогам встречи была достигнута договоренность об участии корейских туркомпаний в Неделе туризма в Сибири, которая пройдет в Бурятии с 7 по 12 сентября 2015 года.— Возвращаясь к теме «Недели туризма в Сибири», в республике полным ходом идет подготовка к этому крупному событийному мероприятию в сфере туризма. Что подготовили организаторы для гостей и участников Недели?
Да, в этом году, событийное мероприятие в сфере туризма пройдет с 7 по 12 сентября 2015 года в формате «Недели туризма в Сибири» в рамках празднования в Республике Бурятия 350-летия Селенгинского острога, 250-летия прибытия старообрядцев, 125-летия Краеведческого музея им. академика В.А.Обручева. Организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Республики Бурятия.
Всю неделю будет проходить целый ряд деловых, культурно-познавательных и тематических мероприятий, таких как историко-патриотический форум, две выездные конференции, круглый стол с участием экспертов ЮНЕСКО, анимационные программы, Этнокультурная ярмарка «Живая культура – Живое село», детская Туриада. Мероприятия пройдут в г. Улан-Удэ, в Тарбагатайском, Кяхтинском, Селенгинском, Кабанском районах, администрации которых уже занимаются вопросами благоустройства и оформления.Участниками недели туризма станут международные и российские эксперты, ведущие ученые, представители органов власти и общественных организаций, в настоящее время о своем участии подтвердили 120 человек из 17 регионов РФ и 5 стран.
Формат и география проведения, тематика вопросов, профессионализм участников, неповторимая комбинация деловых, культурных, экскурсионных, анимационных программ, безусловно, обогатят символический «капитал» туризма Бурятии.
В Сибири много уникальных историко-культурных ценностей, незаслуженно забытых исторических поселений, объектов и имен, поэтому в рамках Недели туризма на примере празднования юбилейных дат Селенгинского острога, прибытия первых старообрядцев, Кяхтинского краеведческого музея будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации российского исторического и культурного наследия, повышения роли туризма в просвещении, патриотическом воспитании, гармонизации межнациональных отношений, развитии толерантности и уважении к культурам разных народов, а также перспективы развития внутреннего и въездного туризма в Сибири.
Разработан Логотип «Недели туризма в Сибири», основой которого послужили окна центрального храма Анинского дацана и Спасской церкви в Староселенгинске, являющиеся ярким примером архитектурного взаимопроникновения культур в Республике Бурятия и образцом комплементарного сосуществования разных религий и народов. И, конечно, окно как символ открытости новому, как символ взаимодействия с внешним миром.
Относительно программы мероприятий, она разработана, утверждена на Оргкомитете. Сейчас могу сказать, что ярким анимационным мероприятием станет этнокультурная ярмарка «Живая культура – живое село», которая продемонстрирует культуру и самобытность старообрядцевБурятии. В качестве экспозиционной площадки выступит улица в с. Десятниково, где в каждом доме и усадьбе будет воссоздана атмосфера старинного села. Вся улица оживет, а каждый гость сможет зайти в любой двор и полностью погрузиться в атмосферу старинного села, научиться прясть пряжу на самопрялке, печь оладьи на живом огне.Также каждый сможет попробовать связать коврик, спеть в манере многоголосия и примерить богатые костюмы семейских. Не менее интересная программа будет и в Кяхте. Там пройдет историческая реконструкция «Кяхта купеческая», костюмированное шоу «На балу у Лушниковых», а также анимационное представление «Великие путешественники — исследователи Центральной Азии в Кяхте».
В Новоселенгинске игротехники и Музей декабристов подготовили экскурсионные туры с использованием современных квест–технологий на темы Селенгинского острога, декабристов в Сибири, Чайного пути, великих путешественников и дипломатов 18-19 веков и многие другие мероприятия.

Мы бы не хотели раскрывать заранее все изюминки и сюрпризы мероприятий, но заранее информируем, что по маршрутам проведения мероприятий будут организованы экскурсионные туры.

Фото ulan.mk.ru
http://gazetarb.ru/

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии