На Камчатке извергается крупнейший в Евразии вулкан Ключевской

Вулкан Ключевской Национальный туристический портал России: На Камчатке извергается крупнейший в Евразии вулкан Ключевской.

В России, на полуострове Камчатка, началось извержение самого высокого действующего вулкана Евразии – Ключевского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Вулканологическую обсерваторию Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи Усть-Камчатского района.

Сообщается, что высота фонтанов лавы достигает 1 000 метров над кратером.

«Кратер Ключевского заполняется свежей лавой. Выбросы редкие и невысокие. Активность вулкана постепенно нарастает. Наблюдается непрерывное вулканическое дрожание, свечение над кратером и термальная аномалия», — отметили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Его активность может представлять опасность для самолетов, летающих на высоте до 6 тысяч м над уровнем моря.

Отметим, последнее извержение исполина происходило с августа по декабрь 2013 г. Высота выбросов достигала 8 тысяч м над уровнем моря, сообщает amurburg.ru. Выпадение вулканических частиц фиксировалось в ряде населенных пунктов Усть-Камчатского района. В октябре 2013 г. лава, текущая по склону Ключевского, растопила ледник Эрмана. Потоки воды вылились в реку Студеную и перемыли дорогу, ведущую в Усть-Камчатский район.

Ключевской (4750 м над уровнем моря) – один из самых активных вулканов планеты. Его извержения обычно происходят 1 раз в 5-6 лет. Он находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи, где живут около 5,6 тысяч человек, удален от его подножия на 30 км.

Камчатка, Россия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии