Открытие этнокомплекса «Алдын-Булак»

Алдын-Булак Национальный туристический портал России: Открытие этнокомплекса «Алдын-Булак».

Долгожданный проект Года Туризма – этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» был торжественно открыт 18 марта 2011 года. Открывал этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» Глава правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, так же были приглашены официальные представители министерств, учреждений и туристских фирм Республики Тыва.

Во время торжественной церемонии артисты театра и филармонии в национальных костюмах показали театрализованное шоу. В заключение гости попробовали национальные блюда из меню юрты-ресторана «Алдын-Булак».

В оформлении юрт этнокомплекса «Алдын-Булак» основной акцент сделан на интерьер – уникальную историю и культуру нашей республики. За основу взяты элементы традиционного быта тувинцев, и богатство скифского времени – предметов из курганного захоронения «Аржаан-1» и «Аржаан-2». На стенах повешены картины с разными изображениями скифского времени. Юрта-ресторан разделена на 16 зон, рассчитана на 60 посадочных мест.

Диаметр юрты составляет 15 метров, высота стен 3 м., общая высота – 5 метров. Кроме того, в юрте установлена сцена для проведения торжественных мероприятий и культурной программы.

В день открытия ресторана начинают функционировать 4 VIP-юрты. Данный вид юрты условно поделен на 3 зоны: спальную, обеденную и зону отдыха (или рабочую зону). Две из них выполнены в классическом дизайне, другие – этническом.

Диаметр этих юрт – 10 метров, высота стен – 2 метра, общая высота – 3 метра. Юрты также снабжены электричеством, теплом и всеми необходимыми удобствами.

Напомним, что комплекс находится в живописном местечке «Балыктыг-Хараар» в 45 километрах от Кызыла в западном направлении трассы Кызыл-Шагонар возле реки Улуг-Хем. Идея проекта несет в себе важное смысловое значение и выполнена в виде макета Вселенной, движения планет в галактике. Солнце и планеты представлены в виде юрт. Расположение юрт рассчитано в соответствии с Древним восточным учением «Фэн-Шуй» и призвано привлекать удачу и прибыль.


Алдын-Булак

Строительство «Алдын-Булак» началось в июне прошлого года. Проект состоит из юрты-ресторана, четырех «президентских» VIP-юрт, 7 юрт эконом класса, 5 тоджинских чумов с кострищем, спортивной площадки, смотровых беседок, бани-сауны, лавки для продажи сувенирной продукции, административных зданий и мест для стоянки автомобилей. Помимо всего этого, будет школа по обучению горловому пению, в честь которой сооружен культовый символ – «Оваа Хоомея» – золотая стрела, устремленная в небо. Приходя туда, гости и поклонники хоомея со всего мира должны попросить разрешения научиться исполнению горлового пения у духа Оваа при помощи специального обряда.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии