Сергиев Посад — врата Золотого кольца!

Фестиваль в Суздале Национальный туристический портал России: Началась работа по созданию туркластера «Сергиев Посад — врата Золотого кольца»

В Ростуризме состоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции туристского кластера «Сергиев Посад — врата Золотого кольца». В заседании рабочей группы приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, его заместитель Николай Королев, директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова, казначей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Анатолий.

Также в обсуждении принимал участие глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области Сергей Пахомов, который в январе представил Ростуризму проект нового туристического кластера. Было принято решение, что кластер может быть создан в рамках Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 гг. Ростуризм в свою очередь заявил о готовности оказать методическую помощь.

Проект был согласован с губернатором Московской области Андреем Воробьевым и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Сергиев Посад, по замыслу авторов проекта, может стать удобной отправной и завершающей точкой маршрута Золотое кольцо России.

«Золотое кольцо — это старейший и известнейший туристический маршрут, хорошо узнаваемый бренд, ежегодно привлекающий многочисленных туристов. Однако маршрут создавался почти 50 лет назад, и очевидно, что его нужно модернизировать, совершенствовать инфраструктуру, приводить ее в соответствие с международными стандартами. Это позволит увеличить турпоток по маршруту и создать более комфортные условия для приема туристов», — отметил руководитель Ростуризма Олег Петрович Сафонов.

Для справки:
Маршрут Золотое кольцо был создан в 1967 году. Автором идеи и концепции был журналист Юрий Бычков. В Золотое кольцо вошли древние города Северо-Восточной Руси и центры народных ремесел. На маршруте расположены Владимир, Суздаль, Иваново, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, Кострома.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии