Болгария ждет «черного» туристического сезона этим летом

Болгария Национальный туристический портал России: Болгария ждет «черного» туристического сезона этим летом, сообщает ТАСС.

Туроператоры отмечают 50-процентный спад предварительного резервирования отдыха со стороны российских туристов.

СОФИЯ, 30 марта. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Предварительные расчеты показывают, что предстоящий летний сезон будет самым слабым в истории местных курортов, об этом заявила глава Союза собственников отелей на курорте «Слынчев бряг» Елена Иванова.

По ее словам, на данный момент туроператоры отмечают 50-процентный спад предварительного резервирования отдыха со стороны российских туристов.

«Мы уверены, что в этом году будут отели, которые откроются для гостей только в пик сезона, всего-навсего на 30 дней», — сказала руководитель Союза собственников отелей на курорте «Слынчев бряг» Елена Иванова.

«Болгарские предложения на туристических ярмарках в Москве практически не вызвали интереса, — сообщила газете «Стандарт» руководитель российского направления на курорте «Албена» Красимира Стоянова. — Впервые болгарские стенды на выставках были фактически проигнорированы, не был заключен ни один договор по чартерным авиаперевозкам. Мы не знаем, будут ли в этом году организованы дополнительные полеты в Болгарию».

Акция протеста и обещания министерства туризма

Накануне в Болгарии владельцы отелей и ресторанов на южном побережье Болгарии провели акцию — медленный автопробег — с требованием к правительству Болгарии предпринять эффективные и решительные меры для спасения туристического сезона и возвращения россиян на болгарский туристический рынок.

«Предприняты все меры по преодолению ожидаемого спада российских и украинских туристов и его компенсации от других рынков», — поспешило заявить министерство туризма Болгарии.

В министерстве туризма Болгарии напомнили, что еще в феврале были достигнуты договоренности об облегчении процедуры выдачи туристических виз для российских граждан. Визы в Болгарию стали многократными и выдаются на срок от одного до трех лет.

«Министерство туризма использует все возможности чтобы расширить сотрудничество и увеличить туристический поток между Болгарией и Россией. Официальное представительство Болгарии в России стало членом Ассоциации российских туроператоров», — подчеркнули в министерстве туризма Болгарии.

ТАСС

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии