В Риме запретили разгуливать по улицам в костюме центуриона и распивать алкоголь по ночам

Национальный туристический портал России Национальный туристический портал России: В Риме запретили разгуливать по улицам в костюме центуриона и распивать алкоголь по ночам

Власти Рима окончательно запретили горожанам и гостям итальянской столицы одеваться в костюмы центурионов и распивать алкоголь в темное время суток. Как пишет The Local, мэр города Вирджиния Раджи заявила, что после 72 лет ожидания Рим, наконец, получит новые полицейские правила.

За костюм римского военачальника установлен штраф — 400 евро.

Пить алкоголь в стеклянной таре на улице запретили после 22 часов, а после полуночи вообще нельзя пить под открытым небом. С двух часов ночи продавать спиртное запрещено даже барам и ночным клубам.

Штраф за нарушение — 150 евро для граждан и 280 евро для заведений. Также нельзя купаться в фонтанах и принимать пищу в исторических местах. Меру ввели ранее в качестве временной, а 14 ноября утвердили ее как постоянную, говорит российский журналист в Италии Сергей Иезуитов.

Сергей Иезуитов, итальянский журналист:
«Ввели запрет на появление на улице центурионов и гладиаторов, например. Это такие люди, которые ведут себя откровенно нагловато, хамовато, развязно, пристают к туристам, особенно в районе Колизея. Естественно, народ подходит, хочет сфотографироваться, но удовольствие довольно дорогое. Если они видят, что японцы, значит, они назначают 60-70 евро, а для тех, кто из Европы, они понимают, что особо тут не разгуляешься, и где-то 10-15 евро за фото. Они, говорят, торговали наркотиками и занимались еще мелкими кражами — снять часы или в сумочку дамы залезть. Это было в порядке вещей. Я думаю, будет спокойнее сейчас. Плюс еще сегодня говорят о том, что введен запрет на распитие спиртных напитков. Я так думаю, что это имеются в виду крепкие алкогольные напитки, потому что в принципе уже запрет на них был введен в прошлом году, кажется, в июне. В барах, конечно, можно что-то принять на грудь, а вот на улице с 22 часов запрещено. С двух часов ночи продавать спиртное запрещено даже ночным клубам и барам. Для меня это звучит странно, потому что в Италии можно в любое время прийти и выпить, где тебе хочется и в тех количествах, которых хочется, но пьяных никогда не бывает, потому что в принципе у них на достаточно высоком уровне культура пития, и дебошей никогда не бывает. А что касается купания в фонтанах, то у меня был печальный опыт, когда я сам искупался, и меня оштрафовали сразу на сто евро».

Меры по запрету распития спиртного в стеклянной таре в Риме действуют уже примерно десять лет, сообщила местная жительница Татьяна:

— Может быть, не было постоянно запрещено, может быть, они каждый раз возобновляют этот запрет. Но я помню, что я работала на площади Навона, где обычно собирается вечером молодежь, и они выпивают. Потом там у них уже бутылки могут летать, и всякое такое, и, видимо, там были какие-то нехорошие происшествия, поэтому запретили это уже лет десять назад, наверно.

— А в Риме все до трех работает?

— Да, и в два часа ночи уже мало, но в самом центре, конечно, есть. Открытые дискотеки, где продают напитки, но чаще всего они дают не в стеклянной таре.

Запрет раскритиковали резиденты студенческого района Сан-Лоренцо. Этот район известен оживленной ночной жизнью. Владельцы баров заявили, что после введения постоянного запрета, они потеряли большую часть посетителей, при этом наркодилеров меньше не стало.

bfm

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии