В туркластер «Русские усадьбы» войдут 6 усадебных комплексов Тульской области

Турпортал России Национальный туристический портал России: В туркластер «Русские усадьбы» войдут 6 усадебных комплексов Тульской области.

Тула. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Расположенные в Тульской области шесть усадебных комплексов войдут в новый туристский кластер «Русские усадьбы», сообщила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина на совещании в правительстве Тульской области в минувший четверг.

Создаваемый в Тульской области кластер будет включать музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Щекинский район) с галереей «Ясная Поляна» в Туле; музей-заповедник В.Д. Поленова (Заокский район) с «Поленовским подворьем» в Туле.

Также в кластер войдут музей-усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново» в Заокском районе; историко-художественный музей А.С. Хомякова в Туле; историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» в Донском и Богородицкий дворец-музей и парк.

По словам главы министерства культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной, проект позволяет вовлечь колоссальное культурно-историческое наследие русских усадеб в экономически эффективный туристский оборот.

«Он способствует не только популяризации их, но и восстановлению усадебных комплексов, формированию туристской инфраструктуры и дальнейшему управлению развитием созданных туристских территорий», — отметила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

В ноябре прошлого года проект Тульской области «Туристский кластер «Русские усадьбы» был успешно презентован на Координационном совете ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)» и получил наивысшую оценку конкурсной комиссии, подчеркнула министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

После доработки региональная заявка будет подана в Минкультуры РФ для включения в ФЦП.

Как сообщалось, Тульская область определена в качестве пилотного проекта по формированию культурно-исторического турмаршрута «Русские усадьбы».

Общий объем заявленных вложений частных инвесторов в объекты туристической инфраструктуры кластера (гостиничные и рекреационные комплексы) составит 14,1 млрд рублей.

Еще 900 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство автодорог, укрепление прибрежной полосы и создание объектов обеспечивающей инженерной инфраструктуры.

Всего в Тульской области выявлено 305 сохранившихся усадеб.

Проект межрегионального историко-культурного и туристского маршрута «Русские усадьбы» предлагает объединить музеи-заповедники Центральной России под единым культурным брендом, об этом сообщает interfax.ru. Маршрут «Русские усадьбы» будет организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и охватит 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Тула, Тульская область, Россия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии