В Алтайском крае прошел II Сибирский международный форум по медицинскому и оздоровительному туризму

В программе форума 22 мероприятия: 7 мастер-классов, 2 секции, 3 круглых стола, 1 чемпионат. 4 дня в Алтайском крае работали специалисты из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Венгрии, Латвии и Великобритании. Форум состоялся 23-26 сентября в Барнауле и городе курорте федерального значения – Белокурихе, организаторы задействовали 5 различных площадок Алтайского края.

II Сибирский международный форум по медицинскому и оздоровительному туризму прошел при поддержке Федерального агентства по туризму: в работе форума принял участие Александр Сирченко, начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма. Он подчеркнул большую роль администрации Алтайского края в поддержке и продвижении туризма. По данным Ростуризма 10% от общего турпотока ставят перед собой цель именно лечение и оздоровление. «Не смотря на небольшую долю медицинского туризма в общем потоке туристов, это направление имеет ряд преимуществ: низкая сезонность, высокая прибыль и ориентированность на различные возрастные группы. Многие гостиницы и другие средства размещения преобразуются сегодня в оздоровительные комплексы, туристический продукт расширяется за счет включения в программу СПА и других оздоровительных процедур», — резюмировал Александр Сирченко (Москва).

Участников форума приветствовала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В своем письме она выразила уверенность, что форум позволит сформулировать важные практические рекомендации по развитию оздоровительного и медицинского туризма в России.

Эксперты форума отметили уникальную ситуацию в стране, которая способствует увеличению турпотока в регион, в том числе и с целью лечения и оздоровления. По мнению ведущего аналитика РБК.research Сергея Хитрова (Москва), потенциал роста рынка медицинского туризма в 2016 году составляет 10-12%, в то время как многие другие сферы экономики России будут демонстрировать отрицательную динамику.
«Доллар растет, но люди все равно отдыхают, стараются сохранить свой отпуск и тратят больше денег внутри страны. В первой половине 2015 года увеличение внутреннего турпотока России уже составило 25%, — сказал Сергей Хитров. – Нужно использовать этот подарок судьбы». Эксперт назвал срок – 2-3 года, в течение которого ситуация будет содействовать внутреннему туризму. Постепенно доходы россиян возрастут, и стоимость зарубежного отдыха уже не будет такой пугающей. По мнению аналитика, зарубежный отдых всегда будет серьезным конкурентом внутреннему туризму, поэтому надо много работать и активно использовать сложившуюся ситуацию.

На форуме звучала тема медицинских кластеров. Напомним, Алтайский край, один из первых регионов России применил в медицине кластерный подход, объединив несколько действующих учреждений и дополнив комплекс новыми строящимися проектами. «От момента постановки диагноза, лечебных процедур и до выздоровления пациент находится в пределах одной площадки и получает комплекс услуг, в том числе высокотехнологичных», — сказал Юрий Захаров (Барнаул), начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Он также отметил, что за медицинскими услугами в Алтайский край приезжают жители других регионов России, а также гости из Казахстана.

Большое внимание было уделено необходимости формирования турпродукта, включение туроператоров в процесс развития медицинского туризма. Андреа Сегеди (Венгрия), член президиума российской организации Ассоциация Национальных Туристических Представительств, эксперт форума отметила необходимость наличия агентской комиссии для туроператоров. «У нас сложилась и отработана схема взаимодействия, в том числе и юридическая с различными видами организаций, поэтому сможем встроить в эту систему и туроператоров», — считает Валерий Елыкомов (Барнаул), главный врач Краевой клинической больницы. Марина Артамонова (Новосибирск), зав. кафедрой туризма, гостеприимства и курортного дела новосибирского государственного университета экономики и управления подчеркнула, что туроператоры работают только с готовым комплексным продуктом, включающих лечебную и другие программы.

Одно из крупных мероприятий форума — Чемпионат Сибирского Федерального округа по массажу. В нем приняли участие представители г. Ярового, г. Барнаула, г. Новоалтайска, г. Белокурихи, а также г. Новосибирска. «Сам факт, что чемпионат и форум стали ежегодным – свидетельство планомерного и системного подхода к медицинскому и оздоровительному туризму в Алтайском крае. В крае очень сильная классическая база. И я вижу, как активно вы привлекаете европейский опыт, знакомите своих специалистов с мировыми трендами. Важно понимать, что это не короткая дистанция, что предстоит еще очень много и долго работать», — считает Андрей Сырченко (Москва), председатель жюри чемпионата по массажу.

Медицинский туризм в России выходит за рамки курортного отдыха и ищет новые формы взаимодействия не только с потребителями, но и партнерами. Такими партнерами должны стать санатории, клиники и туроператоры. Медицинский форум – площадка, где вырабатываются стратегии решения этого вопроса. II Сибирский международный форум по медицинскому и оздоровительному туризму – это не только концентрация опыта специалистов различных областей туризма, это мотор, который приводит в движение планы и идеи участников форума, — подчеркнули в Туристском центре Алтайского края.

Организаторы II Сибирского международного форума по медицинскому и оздоровительному туризму: управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, Туристский центр Алтайского края.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии