Фильм о Калмыкии представит Россию в Берлине

Фильм Чайки Фильм о Калмыкии представит Россию в Берлине. Фильм «Чайки» режиссера Эллы Манжеевой представит Россию в Берлине.

Фильм «Чайки» режиссера Эллы Манжеевой стал участником программы «Форум»65-го Международного Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 5 по 15 февраля. Картина номинирована на премию «Лучший дебют».

Фильм «Чайки» снят в городах Лагань и Элиста — это фильм о жизни в Республике Калмыкия, об этом сообщил начальник отдела культуры Департамента культуры Фонда развития туризма Калмыкии. В главных ролях Сергей Адьянов и Евгения Манджиева. Также в фильме приняли участие жители Калмыкии.

Жена рыбака Эльза живет в приморском городе в Калмыкии. Она хочет уйти от мужа, но не решается сделать этот шаг, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что ее муж погибает. Смерть мужа заставляет героиню задуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь, счастье, свободу…

Фильм Чайки «Мы часто связываем свои беды и неудачи с окружающими нас людьми, перекладывая ответственность на них. Оправдываем таким образом, свою слабость, лень, отсутствие воли, мысли. Но ведь счастье внутри каждого из нас, и только мы сами позволяем себе быть счастливыми, смелыми, свободными или несчастными, — рассказывает режиссер Элла Манжеева. -Этот фильм об энергии жизни. Остановись. Послушай. Услышь себя и тогда ты услышишь других. Когда время находит свое пространство, наступает невероятное счастье и свобода, свобода души. Мне бы хотелось, чтобы зритель больше доверял самому себе, опираясь на свой неповторимый опыт и характер, чтобы драматургия фильма продолжилась в его сознании, и каждый бы создал свой финал, вынес свою мораль. Создавая этот сюжет, я не пытаюсь донести конкретный смысл или историю, я лишь задаю вопрос. И пусть каждый ответит на него по-своему».

Съемки фильма «Чайки» проходили в Калмыкии в городах Элиста и Лагань, а также в поселке Кетченеры.

«В Калмыкии особенная атмосфера, и в каждом населенном пункте она разная. Но их объединяет нереальная поэтичность и чувственность в отношениях, в разговоре, в представлениях о том, какими они должны быть, в своих стремлениях, — рассказывает Элла Манжеева. — Калмыки очень закрытый народ. Они мало выражают эмоции, понимают друг друга без слов. Очень осторожно относятся к чужим, но если принимают, отдадут последнее, просто так… Фильм «Чайки» – это мозаика из жизни Калмыкии, в нем я собрала многое, что мне дорого – людей, музыку, места. Мне хотелось бы, чтобы этот фильм был как Калмыкия – эмоциональным и закрытым. Надеюсь, нам удалось это передать».

«Большую роль в картине играют природные стихии, мы хотели, с одной стороны, с помощью ветра, тумана, воды, льда, мерзлой земли показать ее состояние, чтобы зритель физически ощущал ее метания и боль, и с другой стороны, стихии — это знаки судьбы, ведущей человека по его пути, — рассказал оператор Александр Кузнецов. — Цвет в нашем фильме скорее приглушенный, скрытый, но цветовые сочетания не совсем типичные для европейского глаза. В нашем цветовом решении мы опирались на цветовую палитру буддийского храма, мы осознали, что в Калмыкии она представлена везде, и на улицах Элисты, и в двух селах, которые изображали в фильме основное место действия».

«Это первый фильм за последние 30 лет, снятый в Калмыкии, калмыцким режиссером на калмыцком языке. Именно поэтому нам так важно участие в международных фестивалях и тем более в таком престижном, как Берлинский, — подчеркнула продюсер Елена Гликман. — Калмыкия — маленький регион огромной России. Здесь живет народ со своей самобытной культурой, традициями, историей, языком… Мы верим, что фильм «Чайки», герои которого не забыли родной язык, поднимет интерес к калмыцкой культуре и калмыцкому языку, послужит его возрождению. Помимо этого у зрителя есть возможность увидеть, как прекрасна бескрайняя калмыцкая степь и как красивы люди в этой степи».

annews.ru


Прекрасная Калмыкия

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии