Буряты по всему миру в первый день Сагаалгана станцуют ехор

altargana1_1_ Национальный туристический портал России: Буряты по всему миру в первый день Сагаалгана станцуют ехор.

Фото: с сайта blogspot.comh

Бурятский круговой танец – ехор станцуют в Бурятии 19 февраля, в первый день Нового года по восточному календарю Сагаалгана. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Бурятии, флэшмоб стартует в 17.30 ч. на Театральной площади.

Отметим, что танец исполнят земляки в Забайкальском крае, Иркутской области. Также к акции присоединятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Сургуте, Якутске, Коасноярске, Париже, Нью-Йорке, Токио, Вашингтоне, Варшаве, Улан-Баторе. На мероприятии состоится премьера рэп-ехора в исполнении автора Алагуя Егорова.

Театрализованное представление, посвященное открытию праздника «Сагаалган», в столице Бурятии начнется в 13 ч. на площади Советов. Там состоится фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр — Праздник Буузы».

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова состоится торжественное собрание общественности и концерт мастеров искусств и народных художественных коллективов.

Масштабное мероприятие с участием республиканских учреждений культуры, общественных организаций, муниципальных образований запланировано на 28 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе. Всех участников ждут театрализованное представление, концертные номера, выставки, презентации.

Желающие смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах.

Театр «Байкал» подготовил праздничную программу «Сагаалганай уулзалга» — «Встреча Белого месяца». Концерты состоятся в Государственном русском драматическом театре им. Н. Бестужева.

В Бурятском академическом театре драмы пройдут театрализованные концерты, вечера землячеств. Артисты республиканского театра кукол «Ульгэр» для маленьких зрителей покажут интерактивные спектакли.

http://vt-inform.ru/

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии