Обычаи

Праздник национального костюма

День калмыцкого костюма Скоро на Юге: День национального костюма!

В 2022 году Республика Калмыкия отметит «День Национального костюма» 9 и 10 сентября, сообщает Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия. Прочитать остальную часть записи »

Мордовия отмечена на «Гастрономической карте России»

В Международный день туризма, 27 сентября, на «Гастрономической карте России» была отмечена Республика Мордовия. Уже на старте Федерального проекта в регионе команда проекта совместно с ведущими рестораторами и шеф-поварами Саранска разработала специальное футбольное меню. В преддверии ЧМ-2018, традиционное блюдо Мордовии – «пачат» получило новую жизнь в современных версиях, актуальной для болельщиков и гостей чемпионата.
Прочитать остальную часть записи »

Жители и гости Мордовии отметили национальный праздник «Кургоня»

В минувшую субботу, 19 августа, в поселке Левженский Рузаевского района состоялось масштабное гастрономическое событие – III Межрегиональный фестиваль национальных культур «Кургоня». У жителей и гостей Мордовии появилась возможность не просто познакомиться с культурами народов, населяющих Россию, но и попробовать мокшанскую картофельную ватрушку. Прочитать остальную часть записи »

Турнир Святого Георгия 29 апреля — 1 мая

Рыцарский турнир Турнир Святого Георгия

Коломенское

29 апреля — 1 мая 2017 года

Национальный туристический портал России: Единственный в России международный рыцарский турнир, где собираются лучшие бойцы со всего мира. Три дня рыцари будут состязаться в конных и пеших поединках и групповых боях на копьях, булавах, топорах и мечах. Прочитать остальную часть записи »

В Чебоксарах открывают вход в «подземный город»

img_4221 Национальный туристический портал России: В городе Чебоксары активно идет работа по благоустройству мест, овеянных легендами и в чем-то даже таинственных,  которые, имея историческую ценность,  несомненно, станут привлекательными для горожан и туристов.
Прочитать остальную часть записи »

Пять блюд, которые надо попробовать в Мордовии туристам

Национальный туристический портал России: Традиционная кухня мордовского народа проста и здорова, однако в то же время таинственна и притягательна. Каждое яство славится уникальным вкусом и непередаваемым ароматом. Туристско-информационный центр выбрал пять блюд, которые, приехав в Мордовию, нужно обязательно продегустировать. Прочитать остальную часть записи »

Славянский праздник «Мокриды Мокоши»

Мокриды Мокоши Национальный туристический портал России: 24 октября этнокультурный центр «Колосовет» приглашает всех желающих отметить древний славянский праздник «Мокриды Мокоши». Мокриды Мокоши были не менее значимы для наших предков, чем известные сейчас праздники Коляда, Масленица и Купала.

Славянский праздник Мокриды — праздник, посвященный древнеславянской Богине Мокоши. Наполнилась влагой земля, омылась дождями и готова уютно уснуть под снежным покровом. Прочитать остальную часть записи »

Не имеющая аналогов уникальная лечебно-оздоровительная баня открылась на территории возводящейся новой гостевой зоны при Иволгинском дацане

Республика Бурятия Национальный туристический портал России: Теперь нет сомнений в том, что в мировой практике оздоровления тела человека появился еще один уникальный способ, который в будущем станет весьма популярным и по-настоящему исцеляющим наши тело и ум – это лечебная бурятская баня. Еще один путь, по-своему необыкновенный, к здоровью, позитиву и долголетию, даровал нам Хамбо лама Дамба Аюшеев. Прочитать остальную часть записи »

Ёрдынские игры 12-14 июня 2015 года

Республика Бурятия Национальный туристический портал России: Сегодня Ёрдынские игры — это традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Фестиваль проходит один раз в два года.

Местом проведения этого праздника стала гора Ёрд, расположенная в долине реки Анги, в 8 км от районного центра Еланцы. Главным событием на играх выступает грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехе Ёрд. Чтобы охватить Прочитать остальную часть записи »

Этно комплекс «Степной кочевник»

Республика Бурятия Национальный туристический портал России: «Этно тур в Ацагатскую долину», «Отдых в бурятской степи», «Знакомство с бытом бурят» так называют экскурсионные туры в в Заиграевском районе республики Бурятия и которые в последние годы набирают популярность среди туристов и гостей Бурятии, а также среди школьных групп из Бурятии и соседних регионов. Прочитать остальную часть записи »

Новости Достопримечательности Экскурсии