Ладодение 2015

Московская область Национальный туристический портал России: 21 марта в этно-культурном центре «Колосвет» пройдет праздник весеннего равноденствия «Ладодение — 2015».

Весна всегда особо любима была на Руси, ведь человеку, живущему на земле важно было пережить холода – чтобы хватило запасов и тепла, да здоровье чтобы не ослабло в зимний холод.

Как только начинало пригревать весеннее солнышко – радовался народ, значит жизнь возрождается, скоро пахать и сеять, девок замуж выдавать, жить да радоваться – ведь тепло и солнце несет жизнь!

«Ой, кулички, жавороночки, прилетайте к нам, да в оденочки, принесите нам тепло летечко, принесите нам красно солнышко» — только и слышно было на просторах, да на пригорках – так женщины и дети, воздев руки к небу, зазывали весну и тепло. А в домах пекли жаворонков – обрядовую весеннюю выпечку. Их дарили друг другу, вешали на веточки деревьев, по ним гадали.

Встреча Весны – это праздник пробуждения, обновления сил, это приход новой веси, которая дарит надежду на будущее, помогает преодолеть трудности, возродиться для новой жизни!

Автобусы к месту праздника будут отправляться от музея-панорамы «Бородинская битва». Необходима предварительная запись.

kolosvet.ru

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии