Зарина Догузова: Победители конкурса турпроектов на предоставление грантов из бюджета — получат деньги в этом году

Догузова Зарина Валерьевна Определены победители конкурса проектов в сфере туризма на предоставление грантов из бюджета, они получат деньги уже в этом году, сообщила журналистам в четверг руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна.

Национальный туристический портал России: Руководитель Ростуризма Догузова Зарина Валерьевна подчеркнула, что интерес отрасли к этой мере поддержки оказался огромным, всего было подано более 4 тысяч заявок со всей страны.

«Мы подвели итоги первого в истории конкурса на предоставление грантов. Проекты оценивала конкурсная комиссия из более чем 100 экспертов отрасли и представителей общественных организаций. Победителями стали почти 500 заявок, которые получили наивысший балл, средняя стоимость заявки составила 2,6 млн рублей. Больше всего подано заявок, направленных на создание комфортных и безопасных условий для отдыха на природе. Это кемпинги, автокемпинги, модульные отели, а также оборудование для их оснащения. Много заявок поступило по разработке новых турмаршрутов и создание безбарьерной туристической среды», — сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна .

По ее словам, на конкурс было представлено много проектов, которые будут менять облик российского туризма, делая его доступнее, разнообразнее и безопаснее.

«К примеру, мы поддержали комплексный проект по оборудованию пляжей Крыма для людей с ограниченными возможностями здоровья. Или инновационное решение для создание модульных некапитальных строений в Арктике и развития кемпингов по всей стране. Все победители получат гранты уже в этом году», — подчеркнула руководитель Федерального агентства по туризму Догузова Зарина Валерьевна .

Как сообщалось ранее, правительство России выделило на грантовую поддержку проектов в сфере туризма 1,2 млрд рублей.
Заявки принимались с 22 сентября по 8 октября.

«По условиям конкурса получатели грантов, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, должны вложить в свой проект собственные средства в размере не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта не превысит 3 млн рублей. До конца года все победители должны заключить соглашения с Ростуризмом на получение гранта. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения», — рассказали в пресс-службе Ростуризма.

В ведомстве добавили, что мониторинг исполнения целей гранта будет осуществлять Ростуризм и региональные органы исполнительной власти. После заключения соглашений на сайте конкурса будут сформированы личные страницы каждого грантополучателя для дальнейшего мониторинга реализации проекта, включая фото-отчеты, отзывы и другую информацию, чтобы с проектами смогли ознакомиться всех желающие.


Догузова Зарина Валерьевна

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии