Шереметьево стал первым China Friendly аэропортом России

Китай Национальный туристический портал России: Международный аэропорт Шереметьево стал первым аэропортом России, подтвердившим соответствие требованиям сертификата China Friendly, разработанного по инициативе Ростуризма туристической ассоциацией «Мир без границ». Программа направлена на обеспечение высоких стандартов обслуживания и комфортного пребывания пассажиров из КНР в Российской Федерации.

Аэропорт Шереметьево является главными воздушными воротами России и самым удобным транзитным хабом между Европой и Азией. В Шереметьево по китайским направлениям осуществляют полеты авиакомпании «Аэрофлот», Air China, China Eastern, China Southern, Hainan и Sichuan Airlines. По итогам 2016 года 3027 рейсов прибыло в аэропорт из Китая, пассажиропоток составил 1 млн 551 тыс. человек (+13% к 2015 году). На данный момент открыто 10 регулярных направлений: в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду, Ухань, Сиань, Урумчи, Тяньцзинь, Санья и Ланьчжоу. Запланировано дальнейшее расширение маршрутной сети.

Шереметьево занимает первое место в Европе по трансферному пассажиропотоку между Китаем и Европой: более 590 тыс. пассажиров осуществили перелет с пересадкой в Шереметьево в 2016 году.

Наиболее популярными являются трансферные рейсы из Пекина и Шанхая в Санкт-Петербург, Барселону и Милан.

В связи с развитием въездного туризма из Китая, в Шереметьево за последние годы создали комфортные условия пребывания для китаеязычных пассажиров: версия сайта, звуковое информирование, навигационные указатели, столичный путеводитель на китайском языке, прием карт Union Pay в магазинах и точках питания и специальные скидки для владельцев карт Union Pay в магазинах Imperial Duty Free.

В свою очередь, участие в программе China Friendly позволит аэропорту более эффективно совершенствовать качество оказываемых китайским туристам услуг. Сотрудников аэропорта будут обучать тонкостям работы с китайской аудиторией, знакомить их с традициями и национальными особенностями граждан Китая.

«С учетом важности Китая как стратегического партнера и лидера въездного туризма в Россию, China Friendly является ключевым сегментом комплексной программы лояльности «Русское гостеприимство», которая реализуется по инициативе Ростуризма и предусматривает создание благоприятных условий пребывания иностранных туристов в нашей стране путем соблюдения специфических требований к размещению, питанию, предоставлению информации. Мы дорожим выбором китайских путешественников в пользу Российской Федерации и активно работаем над созданием для них комфортной туристской среды. Мы рады, что один из ведущих международных аэропортов нашей страны, традиционно уделяющий большое внимание вопросам качества обслуживания пассажиров, присоединился к программе China Friendly. Уверены, что высокие стандарты сервиса Шереметьево, адаптированного в соответствии с потребностями китайских туристов, будут способствовать росту турпотока из КНР», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки

Программа China Friendly развивается в России с 2014 года. Она предусматривает разработку определенного набора необходимых стандартов для компаний, работающих с китайскими туристами (отелей, ресторанов, аэропортов, вокзалов, музеев и т.п.). Стандарты включают наличие сотрудников, владеющих китайским языком, блюд национальной китайской кухни, меню на китайском языке, китайских телеканалов, табло прилета и вылета на китайском (в случае аэропортов).

Аэропорт Шереметьево принимает активное участие в проектах по продвижению России на внутреннем и зарубежном туристических рынках. В 2016 году Шереметьево и ФГУП «Национальный маркетинговый центр Visit Russia» подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым аэропорт станет одной из опорных точек реализации проекта Visit Russia.

В 2017 году в аэропорту Шереметьево запланированы запуск версии мобильного приложения на китайском языке, прием персонала, владеющего китайским языком, открытие специализированного ресторана азиатской и китайской кухни и другое.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии