Глава Госсовета Константинов: Присвоение «звездности» крымским отелям нужно отложить

Крым Национальный туристический портал России: Глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов: Присвоение «звездности» крымским отелям нужно отложить как минимум на год.

Чтобы «не загнать» объекты курортно-туристической сферы в «финансовый тупик», отметил глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

Симферополь 20 марта. Крым Медиа. Присвоение обязательной классификации объектам курортно-туристической отрасли в Крыму необходимо отложить. Об этом журналистам в Крыму заявил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

По словам спикера Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова, в адрес органов власти поступает большой поток жалоб со стороны операторов туристического рынка Крыма.

Главная претензия состоит в том, что сейчас не все представители этого бизнеса готовы платить за категоризацию. «Там нужно нести большие затраты для приведения своих мини-пансионатов, санаториев и домов отдыха к «звездности». В этом процессе нужно время», – отметил глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

По мнению главы Госсовета Крыма Владимира Константинова, для подготовки этого процесса необходим как минимум год, чтобы «не загнать» объекты курортно-туристической сферы в «финансовый тупик». «В прошлом году не все получили ту прибыль, на которую ориентировались, однако стратегически задача на присвоение «звездности» является правильной, здесь нет ошибки. Но всему свое время», – подчеркнул председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что принял решение об отмене аттестации частной компании, которая получила лицензию на проведение классификации объектов размещения. «Никакие частники в данном случае «звездность» распределять не будут. Это будет делаться прозрачно, с участием работников туристической отрасли, общественности, профсоюзов, но не различных организаций, которые слеплены по непонятным признакам. Частные компании не будут этим заниматься, это принципиальная позиция», – заверил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Напомним, согласно принятому в прошлом году закону, все объекты размещения в Крыму должны пройти обязательную категоризацию. Давать заключения о качестве сервиса будут организации, получившие лицензию в Минкурортов Республики Крым. Экспертиза будет платной. Объекты размещения, не прошедшие классификацию, не смогут принимать туристов.

Свидетельства о присвоении категории будет выдаваться на 3 года. Их должны получать гостиницы, пансионаты, дома отдыха, курортные гостиницы и другие средства размещения, которым будут присуждать «звезды» – от 1 до 5. Впервые введена новая категория – «без звезд».

По информации члена Общественного совета при Министерстве курортов и туризма Республики Крым Людмилы Бабий, крымские мини-отели с номерным фондом до 15 единиц будут получать свидетельства о присвоении категории на добровольной основе, сообщает ИА Крым Медиа.

Симферополь, Республика Крым

Оставить комментарий

Таинственная Россия
    Битва тысячи мечей
    Таинственный музей на юге
Поиск
Россия
    Чем заменить Турцию
    Как не погибнуть в Египте
    Бясь-Кюель
    Вологодская область
Это интересно!
    Япония