В экзотическом южном городе Элиста провели анализ роста активности абонентов сотовой связи

Туризм в России Интересная статистика по туризму в России

В экзотическом южном городе Элиста провели анализ роста активности абонентов сотовой связи, об этом сообщает начальник отдела туризма Национального туристического портала России.

Самый крупный экологический и этнокультурный праздник в таинственной Республике Калмыкия «Фестиваль тюльпанов» собрал туристов не только из соседних территорий, но и отдаленных уголков страны.

Самыми многочисленными стали жители столицы и Московской области — на них пришлось порядка 18% туристического потока в загадочной Калмыкии.

Такие выводы сделали аналитики компании «Мегафон» на основе исследования обезличенных данных пользователей сети в апреле 2023 года.

Рост туристического интереса к южной республике в это время объясняется уникальностью мероприятия — оно проходит один раз в году и только в Калмыкии.

К тому же — это единственный регион в стране, где тюльпаны цветут в естественных условиях на нетронутых цивилизацией территориях.

С прошлого года фестиваль проходит в течение целого месяца и собирает многочисленных гостей на различных тематических площадках.

Концерты народной песни и танцевальные мастер-классы, медитации в степи и дегустация блюд национальной кухни, скачки на верблюдах и турнир по калмыцкой борьбе, а также десятки других интересных событий проходят в республике в течение всего апреля.

Топ регионов по числу гостей на «Фестивале тюльпанов» в 2023 году:

Москва и Московская область — 18 %;

Астраханская область — 12 %;

Волгоградская область — 11 %;

Дагестан — 10 %;

Ставропольский край и Ростовская область — по 7,5 %.

Где отдохнуть от городской суеты

Как отметили в отделе туризма турпортала Калмыкии, на автобусах приехало много хороших добрых гостей из Краснодарского края, которые совершили чудесное путешествие на живописное Розовое озеро невиданной красоты, посетили экскурсии по Элисте и популярный концерт красивой ойрат-калмыцкой девушки-домбристки.


Калмыкия Розовое озеро

Путешественники, преодолевшие максимальное расстояние, прибыли с Камчатки. Дистанция от полуострова до Элисты более 7,3 тыс. км по прямой, разница по времени 7 часов, а поездка с учетом двух перелетов и автотрансфера занимает минимум 20 часов в одну сторону. Наиболее редкие гости — выходцы из Магаданской области и Республики Алтай, от каждого региона в республику прибыло всего по несколько человек.



«Традиционно путешественники активно пользуются мобильной связью во время своих туров — делятся фото- и видеоматериалами в социальных сетях и мессенджерах, рассказывают о впечатлениях по телефону. Сейчас мы наблюдаем рост интернет-трафика в республике на 7,5 % по сравнению с прошлым годом. Чтобы гости и жители региона не испытывали трудностей при использовании мобильной связи, инженеры компании постоянно улучшают сеть LTE — модернизируют существующие базовые станции, строят новые объекты связи, оптимизируют алгоритмы работы оборудования», — комментирует директор МегаФона в Калмыкии Игорь Малиев.

Во время «Фестиваля тюльпанов» приехавшие совершили более 1,5 млн голосовых вызовов и проговорили по телефону свыше 750 тысяч минут. Если этот голосовой трафик объединить в один разговор, он продлится 1 год и 5 месяцев.

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии