НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО»: КАК ПЛАНИРУЮТ ПРИВЛЕКАТЬ ИНОСТРАНЦЕВ К 2030 ГОДУ
Развитие въездного туризма в России, механизмы продвижения и меры, направленных на увеличение экспорта туристических услуг, обсудили участники заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм» в рамках форума «Путешествуй!», который проходит в Москве.
Участников приветствовали действующий заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Приморского края, председатель комиссии Олег Кожемяко.
Речь на заседании в Москве шла о достижении целей национального проекта «Туризм и гостеприимство» в части увеличения въездного турпотока к 2030 году до 16 млн человек. Выступающие умные ораторы говорили о перспективах развития въездного туризма, о визовой политике и платежных системах, об организации международного транспортного сообщения, кадровом обеспечении сферы гостеприимства и других важных темах.
В числе наиболее известных докладчиков были заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов, заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков, председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский и другие.
В своем выступлении Президент Илья Уманский подчеркнул, что сегодня к развитию въездного туризма нужно относиться, как к коммерческому проекту, где есть стоимость привлечения клиента и экономика инвестиций. Международный опыт показывает, что страны рассматривают продвижение туризма не как расходную статью бюджета, а как инвестицию в сектор экономики, способный приносить хороший доход на каждый вложенный доллар.
«Турцию в 2025 году посетили 52,7 миллиона туристов, доходы от туризма составили 65 миллиардов долларов, а расходы на продвижение оцениваются в 250 миллионов долларов в год. То есть расход на привлечение одного туриста составил 4,7 доллара. Гонконг принял 44,5 миллиона туристов, потратив на продвижение 140 миллионов долларов, что в пересчете на одного туриста составляет 3,14 доллара», — сказал президент РСТ, отметив, что российский бюджет на продвижение сегодня значительно скромнее.
