Этно комплекс «Степной кочевник»

Республика Бурятия Национальный туристический портал России: «Этно тур в Ацагатскую долину», «Отдых в бурятской степи», «Знакомство с бытом бурят» так называют экскурсионные туры в в Заиграевском районе республики Бурятия и которые в последние годы набирают популярность среди туристов и гостей Бурятии, а также среди школьных групп из Бурятии и соседних регионов.

Местность села Ацагат известна в первую очередь тем, что здесь был построен Шолотский, а позднее буддийский дацан. В Ацагатском дацане работали школа, библиотека, типография европейского образца, ламы занимались астрологией и медициной. Отсюда вышли выдающиеся буддийские лидеры известные не только в России, но и за рубежом.

Самый известный — ученый-просветитель богослов Агван Доржиев. В начале XX в. цанид-хамбо Агван Доржиев и известнейший религиозный деятель Ч.Иролтуев создали школу тибетской медицины при Ацагатском дацане. Лечебные травы доставлялись, а также собирались в Ацагатской долине. Лекарства производили с помощью воды из местного ключа — Ацагатский аршан. Был создан Малый Ацагатский атлас медицины.

На сегодня под горой Тамхита расположено новое здание Ацагатского дацана, посещение которого включено в программу познавательно тура, а также посещение дома музея им. Агвана Доржиева, где хранятся личные вещи Агвана Доржиева и копии Атласа Тибетской медицины. В 1981 году Ацагатский дацан посетил Цесаревич Николай II во время своего путешествия по Сибири и Дальнему Востоку, а Далай лама XIY посетил Ацагатский дацан дважды.

В 2,5 км от дацана, в уютном уголке Ацагатской долины, всего в 50 км от центра столицы расположен бурятский этно комплекс «Степной кочевник».   К услугам отдыхающих предлагаются различные варианты отдыха. Это и однодневные и с ночевкой в бурятских войлочных юртах с круглогодичным проживанием. Всех гостей комплекса встречает фольклорная группа в национальных костюмах с хадаком – символом гостеприимства бурятского народа и белой пищей. Звучат приветственные слова и мелодичные бурятские песни под звуки морин хура.

Гостей приглашают в старинный бурятский дом в котором хозяйка познакомит гостей со старинным бытом бурят, где в зимнее время натоплена печка и на плите варится вкусный зеленый чай. Здесь же предлагают провести мастер класс по изготовлению бууз – основное блюдо бурят, которые испокон веков готовили буряты и которыми восхищаются все гости Бурятии. Все гости принимают участие в национальных играх и знакомятся с азами бурятского танца «Ехор», фотографируются в национальных костюмах.

Не оставляет равнодушным ни одного гостя шуточный обряд «Великолепное сватовство», стрельба из национального лука, катание на конях и верблюдах. Для желающих предлагают посетить сельский дом в Ацагате, погрузиться в деревенский быт бурят, подоить утром корову, попить парное молоко, принять участие в приготовлении молочных продуктов, покосить сено, помочь хозяевам в хозяйстве. Уютная территория, опьяняющие запахи степных трав, журчанье горного ручья с холодной и очень вкусной водой, потрясающая тишина в утренние часы, которая нарушается кукареканьем петуха и треском кузнечиков, очень вкусный завтрак или обед из блюд бурятской кухни, гостеприимство хозяев, развитая инфраструктура для проведения мероприятий различного уровня и близость от города, все это влияет на то, что с каждым годом отдых в Ацагатской долине становится все более популярным. Гибкая ценовая категория для различных групп также является привлекательным фактором для увеличения туристского потока.

Светлана Цыбикдоржиева, Жассо тур

Оставить комментарий

Новости Достопримечательности Экскурсии